Наша память нужна нашему будущему!

 

Россия. Начиналось с Феликса Эдмундовича. Вандалы, 22 августа 1991 года снесшие памятник Рыцарю революции, открыли дорогу своим продолжателям на всей территории разрушаемой Советской страны.

Много с тех пор воды утекло. Многое, и не только памятники, разрушено на нашей земле. И пока что разгул лишь набирает обороты.

Вот лишь некоторые «случайные» примеры из «хроники» последних лет.

Узбекистан. 2015 год. Снос памятников участникам борьбы с нацизмом приобретает все более массовый характер. Недавно разрушены два: один – в городе Навои, второй – в Красногорске. Там был памятник Федору Полетаеву, изображавшем его, Героя Советского Союза и национального героя Италии. Полетаев принимал участие в боях за Москву, воевал на Дону, затем был ранен и попал в плен. В 1944 году его отправили в рабочую команду на территории Италии, он бежал и вступил в партизанский батальон бригады «Орест», в составе которого и сражался с гитлеровцами. Погиб в начале 1945 года.

Казахстан. В городе Уральске 22 мая 2017-го снесли памятник Герою Советского Союза Маншук Маметовой.

До этого чиновники в Уральске демонтировали памятник юному красноармейцу Мише Гаврилову, а еще ранее был уничтожен бюст Василия Ивановича Чапаева в сквере его имени.

Украина. Количество памятников Ленину на Украине в 1991 году оценивалось в 5500. На конец мая 2016 года на Украине оставалось менее 1000 памятников Ленину.

Но у сносителей бывает и «облом».

Тоже Украина, г. Коростень, в Житомирской области, вошедший в историю первым, еще в Х веке, народным волнением – восстанием древлян.

В 2016г. Коростень-Искоростень вновь восстал против правящего Киева. Президенту Украины Петру Порошенко оказалось мало поборов с обнищавшего народа. Он решил отнять у него советскую историю, подписав так называемый закон о декоммунизации. По всей Украине началось повальное переименование советских названий улиц, сёл, городов, снесение монументов эпохи СССР. И только в Коростене до сих пор (во всяком случае до осени 2016г. – ред.) не было переименовано ни одной улицы, не снесено ни единого советского памятника! Этого не допустили сами горожане при поддержке местных властей. Мэр города Владимир Москаленко дал указание провести социологический опрос горожан. К работе подключились общественные организации, домовые и уличные комитеты. Из ответов на специально составленные анкеты следует: более 93% жителей Коростеня не желают переименований улиц родного города и почти 90% – категорически против снесения советских памятников.

Владимир Москаленко заявил, что действовать вопреки мнению горожан никогда не станет. Согласно Конституции Украины, единственный источник власти в стране – народ, а народ, проживающий в древнем Коростене, постановил не пускать в свой город «декоммунизацию». Не для того здесь в гитлеровскую оккупацию прятали монумент героя гражданской войны Николая Щорса, чтобы сегодня его разрушили украинские фашисты!

В годы Великой Отечественной каждое село Житомирской области партизанило, во многих городах действовало коммунистическое или комсомольское подполье. Полесская земля помнит свои сожженные деревни, расстрелянные семьи, брошенных в речку Уборть партизанских детей. Сотни памятников, увековечивших подвиг советских людей, поднимаются на этой священной земле. Говорят, пример жителей Коростеня распространился на всю Житомирскую область, Хорошо бы – на всю Украину.

И не только!