Рыцарь Революции

 

К 140-летию

со дня рождения

 

Юноше, обдумывающему житье,

решающему, делать жизнь с кого,

скажу, не задумываясь, —

делай ее с товарища Дзержинского.

Вл. Маяковский

 

Вся жизнь Ф.Э. Дзержинского была неразрывно связана с революционным рабочим движением. «Я вместе с группой моих ровесников дал клятву бороться со злом до последнего дыхания», – вспоминал Феликс Эдмундович о своих еще гимназических годах. Эту клятву революционера он исполнил, всей своей жизнью дав современникам и следующим поколениям пример самоотверженнейшего служения трудовому народу.

В 1895 г. он вступил в виленскую организацию литовской социал-демократии и с тех пор целиком отдался революционной деятельности, был одним из организаторов партии польского и литовского пролетариата — СДПиЛ, одним из активнейших деятелей польского и общероссийского революционного движения.

В период первой русской революции Дзержинский руководил революционной борьбой пролетариата Польши против царского самодержавия: организовал грандиозную первомайскую демонстрацию в Варшаве; ездил в крупные промышленные центры Польши, организовывал революционную работу в воинских частях, создавал подпольные типографии. За свою революционную деятельность он шесть раз подвергался тюремному заключению, три раза удачно бежал. Одиннадцать лет провел в тюрьме, на каторге и в ссылке, но никакие преследования не сломили волю бесстрашного революционера.

Молодая Советская республика с первых дней своего существования столкнулась с яростным сопротивлением ее врагов. Для защиты диктатуры пролетариата, завоеваний революции была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией — ВЧК. На трудный, ответственный пост руководителя ВЧК партия большевиков поставила Ф.Э. Дзержинского.

Но он был нужен и на других участках работы, нужен строительству социализма. В 1921 г. Дзержинский назначается народным комиссаром путей сообщения с оставлением во главе ВЧК, руководит комиссией ВЦИК по улучшению жизни детей. В 1924г. назначается председателем Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) по совместительству с работой председателя ОГПУ и проводит громадную работу по внедрению в народное хозяйство планового начала, восстановлению промышленности, поднятию производительности труда, укреплению трудовой дисциплины на производстве.

Безграничная преданность делу, полная самоотдача, личный аскетизм, невероятная смелость, честность, огромная душевность, которой он одаривал товарищей, слабых, обездоленных, и прежде всего – детей, и суровая твердость по отношению к врагам, талант организатора, высокая политическая культура и образованность. Все эти качества он отдал служению трудовому народу.

Но и после смерти, и особенно сегодня – его жизнь, его пример – неоценимый вклад Рыцаря революции в нашу теперешнюю борьбу и в нашу будущую Победу.