На пороге 100-летия Октября

 

10-14 августа оргкомитет „Октябрь-100“ проводит в Ленинграде международную научно-практическую конференцию, посвященную Великой Октябрьской социалистической революции, ее роли и значению, как для прошедшего столетия, так и для будущего коммунистического движения, для будущего Планеты.

Организаторы конференции, РКРП-КПСС и ее союзники, ожидают прибытия порядка 40 делегаций-участниц от партий, стоящих на ортодоксальных марксистко-ленинских позициях, партий, для которых не исчерпан лимит на революции.

 В адрес Оргкомитета начали поступать тезисы докладов от ряда коммунистических партий. Некоторые из них еще ждут своего перевода, но общий тон докладов сводится к следующему:

* * *

Открытую сто лет назад Великой Октябрьской социалистической революцией победоносную борьбу рабочего класса за революционное превращение империализма в коммунизм – не остановить! (РРП – Россия).

* * *

Великая Октябрьская социалистическая революция (ВОСР) – самое важное историческое событие двадцатого века, и не только (БКП, Болгария).

* * *

Сегодня призыв «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» наполнен спасительным для человечества содержанием как призыв к полной реализации в мировом масштабе особенности переживаемой нами эпохи как эпохи назревшего перехода от капитализма к социализму (БКПТ-КПСС, Белоруссия).

* * *

По примеру Советской России преобразования во всех сферах жизни были осуществлены в братских союзных республиках.

Молдавия из отсталой аграрной страны с унаследованной от 22-летнего периода румынской оккупации ужасающей бедностью подавляющего большинства народа превратилась в высокоразвитую индустриально-аграрную республику. Прогресс во всех сферах жизни Молдавии обеспечивался социалистическим общественным строем и объединением усилий всех народов Великой страны – СССР.

И долг современных коммунистов, опираясь на опыт старших товарищей, вернуть народу его Родину и завоевания революции. (КП Молдавии на платформе КПСС).

* * *

Современную эпоху называют эпохой Октября. Справедливость этого определения доказана практикой. При всем богатстве и многообразии форм мирового революционного процеса он разворачивается в русле тех магистральных исторических тенденций, которые открыты Великой Октябрской социалистической революцией. Чем дальше от нас отстоит Октябрь по времени, тем полнее обнаруживаются гигантские масштабы влияния этого знаменательного события на всё мировое развитие.(БКП, Болгария)

* * *

 Победоносная Октябрьская революция явилась продолжением всех предыдущих восстаний рабочих и открыла путь к историческому переходу человечества «из царства необходимости в царство свободы»...

Сегодня полностью оказались несостоятельными теории, характеризующие контрреволюцию как процесс обновления социализма, который открыл бы путь к дружбе и миру между народами… Социальная раковая опухоль капиталистической собственности на средства производства «показывает свои окровавленные зубы».

 Все те, кто ликовал по поводу контрреволюционных переворотов 1989 – 1991г.г., непоправимо дискредитировали себя, способствовали разложению рабочего движения, господству мракобесия и соглашательства.

Борьба в нынешних условиях за окончательное упразднение классового, эксплуататорского строя и построение социалистического – коммунистического общества является настоящей данью уважения Октябрьской революции и ее целям.

 Несмотря на победу контрреволюции, слова Маяковского продолжают указывать нам путь:

Да здравствует революция,

                       радостная и скорая!

Это –

        единственная

                           великая война

из всех,

                  какие знала история.

(КПГ, Греция)

 

От  редакции. Дорогие друзья! Советские люди!

Все те, кто понимает и признает неоспоримое положительное значение Октября в жизни нашего и других народов мира! Пусть голос каждого из Вас будет услышан в дни этой родной нам всем исторической даты!