Якутия протестует

 

Земля и природные ресурсы созданы не трудом человека, а матушкой-природой, и потому по справедливости принадлежат всему народу. Олигархи и чиновники всех мастей не имеют никакого морального права безответственно распоряжаться общенародным достоянием. У нас же сейчас происходит обратное. Все сырьевые ресурсы России находятся в руках олигархов (сечины, миллеры, алекперовы и др.) и добываются для них.

Республика Саха (Якутия) по природным ресурсам является самым богатым регионом в Российской Федерации. У нас имеются все элементы таблицы Д.И. Менделеева. 

Великий русский ученый М.В. Ломоносов писал: «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном». Якутяне, живя в республике с несметными природными богатствами, влачат жалкое существование. Они ничего не имеют от добываемых алмазов, золота, нефти, газа, угля, олова и многих других полезных ископаемых.

Еще 9 апреля 2017 года в Якутске прошел митинг, лейтмотивом которого было: «Так жить нельзя». В митинге участвовало более двух тысяч человек, что является высоким показателем для города Якутск. Таким образом, данное мероприятие является ясным сигналом Кремлю для пересмотра отношений с регионами и изменения кадровой политики.

В резолюцию митинга вошли требования:

– отрешить главу Якутии Борисова от должностных полномочий за многочисленные коррупционные правонарушения;

– восстановить Федеративный договор между Российской Федерацией и  Республикой Саха (Якутия);

– привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в коррупционных правонарушениях.

Участники митинга надеялись донести до руководства страны, что Якутии не нужен глава, преследующий цели обогащения себя и близкого окружения, лишивший республику большинства экономических активов и нарушающий конституционные права большинства.

Господин Борисов выполняет лишь роль исполнителя воли отдельных федеральных чиновников и друзей-олигархов по разбазариванию активов, принадлежащих всему населению, холуйски «обслуживает» олигархов, желающих прикупить «что-нибудь» якутское в виде предприятий, месторождений и акций.

Прошедший митинг показал, что в республике «не все в порядке», а республиканская власть не работает на людей. Хорошо живут лишь чиновники (около 10% населения), их приближенные и родственники. А для большинства же населения Якутии жизнь становится из года в год  все тяжелее. За лечение и обучение приходится платить. Постоянно растет дороговизна. Заработная плата, пенсии и пособия мизерны. Когда большинство работающих получают зарплату 12-15 тысяч рублей, правительство республики заявляет о средней зарплате в 55,0 тысяч рублей. Уровень жизни крайне низок.

И уже после апреля в Якутске прошли заметные митинги. 20 июня – на площади В.И. Ленина (организован рескомом КПРФ).

Звучали лозунги: «За честные выборы!», «За активное участие Якутии в проведении мероприятий, посвященных 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции!»

Митингующие констатировали, что экономическая и политическая ситуация, сложившаяся в России, ставит народ перед выбором: либо социализм, либо окончательный развал государства. По итогам митинга принята резолюция, где сказано: «Ради нашей некогда могучей страны — СССР, памяти советских солдат и «тружеников тыла», боровшихся за свободу трудового народа, современные коммунисты и патриоты не должны отступать и примиряться с властями предержащими».

А 12 июня с.г. в Якутске был проведен очередной митинг – против системной якутской коррупции и бездействия правоохранительных органов. Свидетельством тотального распространения коррупции в Якутии являются такие резонансные дела: дело о хищении бюджетных средств через фирму «Торглайн», национальную вещательную компанию «Саха» (НВК «Саха»), преступное отчуждение акций ОАО «Якутгазпром» и ОАО «Якутцемент» и многие другие. Митингующие требовали привлечь коррумпированных чиновников Якутии и их пособников к уголовной ответственности.

Касаются Якутии и вопросы экологии. По нашей территории течет великая сибирская река Лена. Более двух столетий назад великий русский ученый и поэт  М.В. Ломоносов посвятил ей несколько строк:

        Там Лена чистою быстриной,

        Как Нил, народы напояет

        И бреги, наконец, теряет,

        Сравнившись морю шириной.

К сожалению, в условиях дикого и бандитского капиталистического строя нередко допускаются варварство и вандализм по отношению к якутской природе. В 2011 году в сети Интернет был размещен скандальный видеоролик, героем которого выступил курсант Каспийского филиала Государственного морского университета им. адмирала Ушакова  Романов Д.И., который слил мазут в речную воду, приговаривая: «вот я сливаю мазут в Лену, а у себя в Волгу не стал бы этого делать».

Но, переживая сегодняшний развал республики, якутяне помнят, что имя их реки избрал своим литературно-политическим псевдонимом великий пролетарский вождь Владимир Ильич Ульянов. Он взял это имя, когда на Лене творились преступления, чинимые жандармами царского самодержавия, — в память о погибших рабочих. И с этим именем стали связаны славные революционные события в нашей стране, великий Октябрь 1917-го года.

О ленском же расстреле И.В. Сталин в большевистской газете «Звезда» от 19 апреля 1912 года писал: «Всё имеет конец — настал конец и терпению страны. Ленские выстрелы разбили лёд молчания, и — тронулась река народного движения. Тронулась!.. Всё, что было злого и пагубного в современном режиме, всё, чем болела многострадальная Россия, — всё это собралось в одном факте, в событиях на Лене».

Хочется надеяться, что и теперь протест якутян вольется в реку народного движения, река тронется и пробьет дорогу к социализму.

  По материалам В. Т. Хатылаева

       г. Якутск

От редакции. Историки указывают, что псевдоним Владимира Ильича появился до трагических событий на Лене. Но тем не менее, соглашаются, что, вероятнее всего, — имя «Ленин» произошло от названия реки Лены. Любопытно, что, видимо, не зная и не подозревая этого, мексиканский поэт Хосе Муньос Коста использовал образ реки Лены в стихотворении, посвященном В.И. Ленину.

Он писал:

Свое ты имя Ленин оправдал.

Ты Леной стал, рекою многоводной.

Ты был поток могучий и свободный,

Огонь любви и режущий металл.