Клара Цеткин

К 160-летию со дня рождения

 

Деятель немецкого и международного коммунистического движения, одна из основателей Коммунистической партии Германии, активистка борьбы за права женщин, сыграла важную роль в основании Второго Интернационала.

Клара Цеткин (Эйсснер) родилась 5 июля 1857 года в семье немца-учителя приходской сельской школы. Образование получала в педагогическом учебном заведении в Лейпциге, где сблизилась с кружком русских революционных студентов-эмигрантов, в числе которых был и её будущий муж Осип Цеткин. После введения Отто фон Бисмарком «Исключительного закона против социалистов» 1881 года Клара была вынуждена много лет провести в эмиграции. В Париже у неё возникла большая дружба с Лаурой Лафарг (дочерью К. Маркса) и её мужем Полем Лафаргом.

Во время Первой мировой войны Клара Цеткин вместе с Карлом Либкнехтом, Розой Люксембург и другими представителями радикального крыла Социал-демократической партии Германии осудила оппортунизм руководства партии, в рамках стратегии «гражданского мира» проголосовавшего за предоставление военных кредитов и таким образом ставшего на позиции социал-шовинизма.

В начале 1916 года Цеткин в числе левого и центристского крыла СДПГ, обличавших войну и примирение с кайзеровским правительством, приняла участие в основании Независимой социал-демократической партии Германии, вышедшей из состава материнской партии в 1917 году в качестве протеста против её социал-шовинизма. В рамках НСДПГ Цеткин входила в состав «Союза Спартака», на базе которого 31 декабря 1918-1 января 1919 была основана Коммунистическая партия Германии.

В 1920—1933 годах, на протяжении всего существования Веймарской республики, немецкая революционерка представляла Компартию в Рейхстаге. Параллельно она была занята в Исполнительном комитете Коминтерна (1921—1933), возглавляла созданную в 1922 году Международную организацию помощи борцам революции.

Впервые Клара Цеткин побывала в Советском Союзе в сентябре 1920 года, после чего большую часть времени проводила в России, где часто встречалась с В.И. Лениным. Последдний раз она приехала в Германию за год до смерти, в 1932 году, на открытие вновь избранного Рейхстага. На первом заседании, председательствуя по старшинству, она выступила с воззванием противостоять нацизму всеми средствами.

После поджога Рейхстага и прихода к власти Гитлера левые партии в Германии были запрещены, и Цеткин в последний раз отправилась в изгнание, на этот раз — в Советский Союз.

Цеткин скончалась в 2 часа ночи 20 июня 1933 года в Архангельском, близ Москвы. После смерти была кремирована, прах помещён в урне в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве.

Подготовлено по материалам Александра Сахарова

http://rkrp-rpk.ru