Поддержим национального спекулянта?

 

Обозреватель Sobesednik.ru Олег Ролдугин весьма критично высказался об изнанке сельскохозяйственного импортозамещения и полезности взаимных санкций:

Лично мне уже надоело выслушивать регулярные мантры о поддержке так называемых отечественных сельхозпроизводителей. Сколько у нас таких производителей в стране? Меньше 2 млн человек. Но даже из этих 2 млн абсолютное большинство – не в восторге. Рядовым фермерам американская курятина не конкурент; им не санкции нужны, а доступные кредиты, налоговые льготы, доступ к рынку сбыта. А поскольку ничего этого нет, в выигрыше оказываются лишь несколько сельскохозяйственных олигархов, за рост прибыли которых расплачивается вся страна. Например, Агрокомплекс имени отца министра сельского хозяйства Ткачева собирается завалить Москву рисом и колбасой. Вот и думайте сами, кому это выгодно.

Я тут посмотрел статистику за несколько лет: в 2013 году, до эмбарго, кило помидоров в Москве стоило в среднем 52 рубля. Сегодня даже летом – в 2–3 раза дороже. Они помидоры долларами поливают? Или собственной жадностью? Нам говорят о качестве – помилуйте! Из недавних проверок: в Самарской области треть «молочки» разбавлена пальмовым маслом. Но цены при этом не упали на треть, а даже выросли. А про суррогатный хлеб даже «Первый канал» рассказывает.

Так что давайте говорить честно: мы поддерживаем не отечественного производителя – мы поддерживаем отечественного спекулянта. Либо российские чиновники этого не понимают, либо они в доле.

И, глядя на перспективы колбасного рынка столицы, я склоняюсь ко второму варианту.