Рабочие Украины – братьям по классу

 

Такую вот листовку-обращение к рабочим Украины передали харьковским товарищам группа рабочих с предприятий их города.

Иллюстрацией к листовке приведены ряд фотографий – приведенная ниже и несколько ей подобных.

 

 

 

К разуму и совести человека обращаемся!

 

Доведенный до крайней нищеты и обречённый на вымирание украинский народ ждет от Тебя, Рабочий КЛАСС, твоего слова и решительных действий, чтобы положить конец развязанному в стране бандеровскому террору. Только твое слово способно пробудить от спячки равнодушного обывателя, вселить в запуганных моральным и физическим террором людей веру в то, что только возглавляемое Тобой движение за восстановление наших конституционных прав и свобод может вернуть страну к процветающей державе, главной ценностью которой будет Человек Труда. Эти надежды вынашивают ветераны труда, ветераны Великой Отечественной войны, активисты патриотического и антифашистского движения, которые сегодня готовы быть с рабочим классом в первых рядах борцов с олигархо-нацизмом.

Наши внутренние и внешние враги все сделали для того, чтобы с харьковских заводов не взлетали самолёты, трактора не пахали колхозные нивы, чтобы космические корабли, созданные рабочими руками, не бороздили просторы вселенной. Продажный и преступный режим вначале разворовал народное достояние, доставшееся Украине от СССР, а потом распилил на лом предприятия, продукцией которых гордилась вся страна. Такая же участь постигла и украинское село, нынешним символом которого являются укатанные грунтовые дороги на разросшиеся сельские кладбища. Хитрая и коварная банда воров предприняла все для того, чтобы твой талант созидателя и труженика был превращен в услужливого раба у лавочников и барыг, чтобы твои родители вместо заслуженного отдыха на карачках ползали по земле, дабы не умереть от голода и от невозможности оплатить лечение у убийц в белых халатах...

Чтобы представить более кошмарное будущее, взгляни на нынешнее молодое поколение. Оно не призвано созидать. Национал-фашизмом оно воспитано в духе разрушения, вандализма и ненависти к тем, для кого труд являлся делом чести, доблести и героизма, к праху тех, кто героически погиб в борьбе с фашизмом. Эта ненависть заложена в фундамент этой власти, которая развязала братоубийственную войну, на человеческой крови которой доллары рекой плывут в карманы порошенок, гройсманов, яценюков, турчиновых, аваковых и прочей мрази, продавшейся американскому дьяволу. Им не нужна та экономика и промышленность, которые работали на благо человека. По указке Запада и МВФ они создают индустрию геноцида собственного народа, численность которого, по их замыслам, должна составлять не более 15 миллионов человек (!!!). Разве Ты, рабочий человек, не видишь на примере нашего Харькова, что работавшие ранее на оборону Советского Союза от натовской агрессии заводы им. Малышева, им. Шевченко, «Хартрон», «Коммунар» и ряд НИИ преступной киевской хунтой либо перестроены на создание военной техники, которая используется для уничтожения наших кровных братьев, либо, продав наработанные нашими учёными труды и изобретения, составляющие государственную тайну, тем самым фактически вооружают НАТО для уничтожения братских славянских народов России и Белоруссии? Если гениальный конструктор М. Кошкин создал легендарный танк Т-34, который в годы Великой Отечественной войны повергал в ужас фашистов, то задумайтесь, в чьи руки попадут и против кого будут направлены Ваши изделия.

Таким образом, военные преступники сделали рабочего человека невольным соучастником их преступных деяний, будь то токарь, слесарь или фрезеровщик, отправляющие из своих цехов танки и бронетранспортёры для карательных операций в так называемую ЗОНУ АТО, или слесарь-сборщик, изготавливающий приборы для наведения высокоточного оружия. Разница лишь в том, что за содеянные преступления главари хунты и вояки, выполнявшие их преступные приказы, предстанут перед Народным Трибуналом, а для тех, кто ковал им оружие смерти, уготован свой суд – суд своей совести. Так же как пятна на совести не выводятся, так и раны совести никогда не зарубцовываются. Об этом говорит народная мудрость. И эта совесть спросит тебя, где ты был тогда, когда твои защитники призывали тебя выйти на массовые протесты против ликвидации властями заводов «Серп и Молот», ХЗТД, ХЭМЗ, з-д им. Шевченко и др. предприятий, не говоря уж о защите твоих социально-политических и экономических прав? Она, совесть, спросит Тебя, рабочий, почему проявил малодушие, превратившись из гегемона общества в послушный придаток банды?

 

 

Краткая справка о названных в листовке предприятиях:

 

Харьковский приборостроительный завод имени Т. Г. Шевченко (ХПЗ) — один из крупнейших в СССР заводов по производству военной электроники и бытовой электротехники.

Начавшийся в 2008 году экономический кризис и вступление Украины в ВТО в мае 2008 года (сопровождавшееся ростом импорта промтоваров) осложнили положение завода.

5 августа 2009 областной хозяйственный суд Харьковской области возбудил дело о банкротстве ХПЗ.

10 сентября 2009 был продан пионерский лагерь ХПЗ в пос. Гайдары Харьковской области.

25 ноября 2010 был утверждён план санации завода, в соответствии с которым 30 января 2011 года для погашения задолженности предприятия были проданы 4 объекта завода. 1 февраля 2011 года было принято решение о увольнении 924 из 1800 работников предприятия и продолжении продаж имущества завода.

В феврале 2014 года предприятие было привлечено к исполнению военного заказа.

По состоянию на 5 февраля 2014 года (после сокращения производственных помещений и работников), на заводе остались три из семи цехов и около 300 человек.

       Харьковский завод транспортного машиностроения имени В. А. Малышева (ЗТМ, ХЗТМ)

В 1939 году Михаил Кошкин создал лучший средний танк Второй мировой войны — Т-34.

До эвакуации из Харькова в Нижний Тагил заводом было выпущено чуть более 10000 танков всех типов.

После войны выпускались Т-44, Т-54, Т-55 до 14 модернизаций, Т-64, Т-80, Т-80У, Т-80УД.

Число сотрудников: 15000 (более 100000 тыс. со всеми филиалами в 1990г.); 6000 в 90-е.

На заводе в сентябре 2014 года хранилось 585 танков (а также сотни тонн двигателей, гусениц, траков и коробок передач), но по словам директора завода Николая Белова все эти танки в плохом техническом состоянии. Их постепенно снимают с консервации и возвращают в строй для войны на востоке страны. В настоящее время завод перешел на работу без выходных и занят ремонтом и изготовлением новых танков и БМП для украинской армии.

Научно-производственное предприятие «Хартрон» — украинский холдинг по разработке, производству и эксплуатации автоматических систем управления ракетно-космической техники.

8 января 2014 в пятиэтажном заводском здании, принадлежащем заводу и находящемся в аренде у ООО «Харьковская ювелирная фабрика», произошел пожар. Огонь охватил 4-й и 5-й этажи здания. В результате пожара погибли 8 человек 

Предприятие Объединение «Коммунар»

Специализировалось на выпуске систем управления ракет-носителей и космических объектов.

История и трудовой путь объединения ведут начало с 1927 года, когда в Харькове была созданная детская трудовая коммуна имени Ф.Э. Дзержинского, руководителем и идейным вдохновителем которой был известный педагог А.С. Макаренко.

В условиях сокращения космических заказов ГНПП «Объединения Коммунар» все больше внимания уделяет выпуску потребительских товаров. С 1999 года ГНПП «Объединения Коммунар» начало выпуск комплектующих для плацкартных железнодорожных вагонов — мебели, электрооборудования, замков, информационных табло, аппаратуры радиосети и освещения, пультов управления и внутреннего интерьера вагонов, а также прислонно-сдвижных дверей для вагонов метрополитена.

Харьковский моторостроительный завод «Серп и молот» — ныне снесённое крупное предприятие сельскохозяйственного машиностроения в Харькове, одно из важнейших предприятий харьковской промышленности.

Год закрытия – 2005г.

Харьковский завод тракторных двигателей (ХЗТД) — машиностроительный завод по выпуску и ремонту дизельных двигателей и энергоустановок. Основан в 1965г.

В декабре 2007 года на территории завода была открыта первая на Украине буддийская пагода.

К 2008 году[9] завод прекратил существование.

На территории завода был построен торгово-развлекательный центр.

ГП «Харьковский электромеханический завод». Производит крупные синхронные электродвигатели переменного тока мощностью от 800 до 20000 кВт для привода механизмов прокатных станов, экскаваторов. И тому подобную продукцию. Готовится к ликвидации.

От редакции. Как во всех республиках все похоже!