Информационное сообщение

 

С 10 по 13 августа 2017 г. в Ленинграде состоялась Международная научно-практическая конференция «О роли, значении Великой Октябрьской социалистической революции и опыта строительства социализма в Советском Союзе». Конференция была организована Российской коммунистической рабочей партией (РКРП-КПСС). На конференцию были приглашены марксистско-ленинские революционные партии, у которых не исчерпан «лимит на революции» и которые классовую борьбу распространяют на признание необходимости установления диктатуры пролетариата, которые считают непременной обязанностью коммунистов борьбу против оппортунизма в коммунистическом и рабочем движении.

В конференции приняли участие делегации 45 коммунистических и рабочих партий, представлявших все континенты Земли. Из них 30 партий участвовали очно, и ещё 15 партий – заочно (прислав доклады).

Конференция проходила в дни 100-летия VI съезда партии большевиков, РСДРП(б), который взял курс на свершение социалистической революции через подготовку вооруженного восстания.

Открывая конференцию Первый секретарь ЦК РКРП В.А. Тюлькин, в частности, сказал: «...Семь десятилетий Советской власти и великие свершения Союза Советских Социалистических Республик и стран социализма говорят сами за себя. Греческие товарищи (говорят), что это вершинное событие ХХ века. Мы думаем, можно сказать, что на сегодня это главное, вершинное событие всей человеческой истории...

Владимир Ильич Ленин советовал, что лучший способ отметить юбилей – это сосредоточиться на решении нерешенных задач. Исходя из этого ленинского совета,.. мы решили, что лучший подход – это ...прежде всего, проанализировать пройденный путь, разобраться в совершённых ошибках... Наша партия придерживается позиции, что КПСС и социализм в СССР погубили ... прежде всего собственные ошибки, оппортунизм и отступления от теории научного коммунизма и ошибки практической политики, вылившиеся в послесталинский период в ревизионизм и ренегатство. В таких условиях (сегодняшней реакции – ред.) Ленин говорил, что главная задача коммунистов – сохранить ортодоксальный, то есть революционный характер партии».

На конференции произошел обмен мнениями, обсужден п           роект Декларации «Октябрь-100»

После утверждения руководящими органами каждой партии Декларация «Октябрь-100» будет опубликована в СМИ.

Пресс-центр ЦК РКРП-КПСС