Праздник социал-дарвинизма

 

24 августа – День независимости Украины. В августе 91-го в центре Киева кипели антисоветские митинги. Их возглавляли писатели, которые только вчера ещё «дышали Лениным» – Драч, Павлычко, Яворивский... 8 сентября 1989 года эти перевёртыши создали «Народный Рух Украины». Они объявили гражданам УССР, что при Советской власти те живут плохо. Нужно выйти из состава СССР, поменять социализм на капитализм, и тогда начнётся небывалый расцвет «независимой» Украины.

Они рисовали будущее «нэньки», как Остап Бендер свои Нью-Васюки. Но тризубы и желто-синие флаги над головами иуд говорили совсем о другом.

Под этими флагами петлюровцы в 1918 году рубили шашками восставших рабочих-арсенальцев. Желто-синие повязки и тризубы носили оуновцы, которые за два дня – 29-30 сентября 1941 года – расстреляли в Бабьем Яру 33 771 мирных киевлян.

Почему же в августе 91-го большинство жителей УССР не испугались желто-синих флагов и встали под них?

Ответ прост: эти люди давно уже превратились в обывателей. Они «объелись» советским хлебом и хотели антисоветских зрелищ. Таких вот, как митинги РУХа. Националистический лозунг «Украинцы – найкращи!» растрогал их эгоистическую душу. Нацистская идеология ОУН УПА увлекла их своим «патриотизмом». Равнодушно обходя исторические факты, украинский обыватель массово «пошел в националисты». «И оказалось, что национализм делает человека исключительно тупым. Человек может называться академиком, письмэнныком, дипломатом – всё это не имеет никакого значения. Если он националист, то он тупой», – отчеканил одесский журналист-антифашист Григорий Кваснюк.

А с тупыми людьми можно проводить тупую политику, что и делают на Украине уже 26 лет. Заблудших овец пасут волки…

В конце 80-х новоявленные украинские буржуазные националисты стыдливо именовали себя то «национал-демократами», то «правоцентристами». Народ встречал их бурными митингами. Подумаешь – бесплатное советское жильё, образование, медицина. Вот если к власти придут СВОИ, они «дадут» всё, что недодали коммунисты!

Народ радостно улюлюкал во время сноса столичного монумента Великой Октябрьской социалистической революции и писал на его руинах: «Где наши квартиры?». Какая тогда была на Украине квартплата, земляки? Не помните? Действительно, кто же запоминает такие мелочи! Тарифы ещё никого не волновали – шла борьба с «большим советским злом» – очередями. Одна из них – огромной каруселью кружила в Центральном гастрономе, куда стекались приезжие. Вполне жизнерадостные люди стояли за столичными гостинцами, накупить которых мог каждый. «Докторская колбаса», сделанная по советскому ГОСТу, стоила 2 рубля 20 копеек за килограмм.

«Без Советской власти у нас будет двести сортов колбасы!», – уверяли обывателей националисты. Хотя планы они вынашивали отнюдь не гастрономические.

«Целью украинского националистического движения, – отметил в интервью донецкому журналисту писатель Виктор Полищук, – было «создание фашистского Украинского Соборного Самостоятельного Государства». (Газета «Донецкий кряж», № 2227 от 28.07.2006 г.).

И такое государство появилось – 24 августа 1991 года Верховный Совет УССР торжественно провозгласил независимость и создание самостоятельного государства Украина.

Да, это была та самая «самостийнисть» – желто-голубая мечта Донцова, Петлюры, Коновальца, Бандеры, Шухевича...

Украинские националисты никогда не руководили государством. Они знали 135 способов пыток над человеком. Умели набивать колодцы трупами взрослых и детей. Но не умели ни сеять, ни строить, не говоря уже о чём-то большем.

Поэтому от современных наследников ОУН-УПА жители Украины получили полнейший развал экономики, фашистский террор и гражданскую войну.

Зато очередей в магазинах теперь нет – 80% украинцев находятся за чертой бедности. Правда, появились другие очереди – автоматные…

Центральный гастроном на Крещатике этим летом сожгли «неизвестные». А вожделенные сорта колбасы одинаково пугают народ. Никто не знает, из чего они сделаны и в каких условиях. Государственную санитарно-эпидемиологическую службу на Украине ликвидировали в рамках борьбы с коррупцией и в связи с декоммунизацией.

«Нужно отходить от таких советских символов как санэпидемстанция», – ещё в 2015 году заявил тогдашний министр здравоохранения Украины, историк по образованию, Александр Квиташвили. Отошли. Страну тут же накрыла волна отравлений и заболеваний ботулизмом. В Ивано-Франковской области инфекцию подхватили дети, приехавшие на отдых из Польши и Германии. Немцы в своих СМИ так возмущались! А мы и дальше живём без санэпидемстанций. Покупаем продукты – словно в рулетку играем: пронесёт – не пронесёт...

«Свои» фашисты так много «дали» украинцам, что те еле выживают. А если уж совсем становится невмоготу – устраивают «протесты». Люди с плакатами и желто-синими флагами собираются у здания какого-нибудь министерства и между своими отчаянными выступлениями кричат: «Слава Украине!». «Героям слава!» – отвечают им чиновники и уходят от митингующих в свои тёплые кабинеты. «Высшая элита творит и приказывает, массы исполняют и повинуются – такова формула фашизма». Постулаты из «Нациократии» Николая Сциборского, вроде приведенного, всё больше укореняются на Украине. Но сакраментальный вопрос «Где ты видишь у нас фашизм?» мне всегда задают с улыбкой. От этого становится не по себе…

Большинство украинцев не знает (или не хочет знать), что государственная идеология их «независимой» страны – это интегральный (всеохватывающий) национализм Дмитрия Донцова. Сочиняя его, Донцов опирался на социал-дарвинизм. Нацию он считал таким же видом природы, как собаки, кошки, львы и пр. По его мнению, во главе украинской нации должен стоять лидер или вождь, далее идёт элита, под ней – народ. По Донцову – «масса, чернь»; принадлежащие к правящей касте «не знают ни милосердия, ни человечности в отношении личности»; нация находится в перманентном состоянии конкуренции, следовательно, война для неё – вещь неизбежная; чтобы побеждать в этой войне, нужно соблюдать особенности украинского национализма. Вот они: воля, превалирующая над разумом, физическая сила, отрицающая силу науки, насилие сильного над слабым, расизм и фанатизм, беспощадность к врагу и ненависть к чужому, аморализм.

«Мы основываем нашу идеологию на трудах Донцова… пытаемся их «осовременить» к теперешним реалиям и условиям нашей жизни», – говорит лидер нацистского ВО «Свобода» Олег Тягнибок. Да кто бы сомневался! Варварские обстрелы Донбасса ВСУ, жестокие пытки, изнасилования, убийства давно свидетельствуют, что украинцы теперь «дышат Донцовым». А «воля» таких гнид как Порошенко, Турчинов, Аваков превалирует над разумом смельчаков, обличающих украинский нацизм.

1 августа в Житомире был задержан украинский журналист Василий Муравицкий, бывший редактор всеукраинской газеты «Новая волна» («декоммунизированный» орган ЦК ЛКСМУ). Вооруженный до зубов спецназ СБУ ворвался в квартиру молодого журналиста, который всегда там жил, не скрываясь. Муравицкого обвинили в госизмене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, нарушении равноправия граждан и даже… в создании террористической организации. Хотя он просто писал о событиях, происходящих на Украине – честно, талантливо, открыто.

Василия Муравицкого увели от кроватки новорождённого первенца-сына и бросили в застенки. На защиту журналиста поднялись прогрессивные силы самых разных стран. Только так, все вместе, мы сможем сегодня остановить украинский фашизм – это чудище в вышиванке, пытающееся заставить нас жить по пещерным законам социал-дарвинизма…

Игорь СЕМЕНЮК

Украина