Солдаты Революции

 

9 октября исполняется 50 лет со дня трагической и героической гибели неутомимого и неустрашимого латиноамериканского революционера Эрнесто Че Гевары. Впрочем, признание революционера–Гевары вышло далеко за пределы Латинской Америки. В 2000 г. журнал «Time» назвал Че «Иконой мировой революции». И, действительно, он стал почитаемым символом революции среди народов многих стран мира.

Сам Че считал себя Солдатом революции, в необходимость которой всегда искренне верил. Гевара страстно желал счастья народам Латинской Америки и стремился к торжеству социальной справедливости на родном континенте. В последнем письме он написал своим детям: «Ваш отец был человеком, который жил согласно своим убеждениям и всегда действовал согласно своей совести и своим взглядам».

8 октября на Кубе в память о Че Геваре отмечается «День героического партизана».

 

В этом же, 2017 году, 31 августа, исполняется 50 лет со дня гибели легендарной латиноамериканской революционерки Айде Тамары Бунке (1937-1967), соратницы Че, более известной под псевдонимом «Товарищ Таня».

В 1960 году Эрнесто Че Гевара, как один из лидеров Кубинской революции, посетил Германскую Демократическую республику, где встретился со студентами университета. После встречи к нему подошла студентка и сказала, что хочет принять участие в революционной борьбе народов Латинской Америки против мирового империализма. Со знанием испанского языка у неё нет проблем: она родилась и выросла в Аргентине, куда её родители-коммунисты эмигрировали после прихода Гитлера к власти. Товарищ Че записал фамилию.

Вскоре студентку пригласили в Кубинское посольство и предложили закончить своё образование на Кубе. После окончания факультета журналистики Гаванского университета она получила предложение вести подпольную работу в одной из стран Латинской Америки. И приняла это предложение, выбрав для себя псевдоним «Товарищ Таня». Пройдя курс специальной подготовки, Товарищ Таня была направлена в Боливию.

В Боливии Товарищ Таня фигурирует в качестве состоятельной аргентинки немецкого происхождения. Её светский лоск, обаяние, общительность, прекрасные манеры открывают ей путь в светское общество Боливии. Она завязывает знакомства в самых высших кругах. Среди её знакомых и сам Президент Боливии авиационный генерал Рене Баррьентес.

Товарищ Таня много путешествует по стране, мотивируя это своим интересом к культуре индейцев. И действительно, собранная ею коллекция индейского фольклора имела значительную научную ценность. Но главная цель путешествий была другой – выбор места для создания базы для начала вооруженной борьбы. В 1966 году кубинские спецслужбы приобретают ранчо Каламина, где размещается штаб будущей борьбы.

В январе 1966 года в Боливию начинают нелегально прибывать кубинские офицеры. А вскоре в стране появляется состоятельный бизнесмен из Уругвая Рамон Бенитес Фернандес. Под этим именем скрывается Че Гевара.

В декабре 1966 года для решения ряда проблем Товарища Таню направляют в Аргентину. Че передает с ней письмо своему отцу, в котором пишет «Свои пожелания я доверил Мимолетной звезде, повстречавшейся мне на пути по воле Волшебного Короля». Так у Товарища Тани появляется вторая кличка «Мимолетная звезда». В марте 1967 года Таня возвращается в Боливию. О том, кто она такая, власти уже знают, и поэтому Таня уходит в партизанский отряд.

Товарищ Таня была очень яркой личностью. Она в совершенстве владела несколькими языками, прекрасно пела и играла на музыкальных инструментах (гитаре, аккордеоне). И, что самое главное, умела располагать к себе людей и находить друзей. И в то же время с помощью умелого макияжа умела изменять свой внешний облик до неузнаваемости.

Родольфо Сальданья, боец Армии национального освобождения Боливии, был одним из организаторов городского подполья, создававшегося в его стране в конце 1966 года. Свидетель и участник подготовки партизанской борьбы, под знаменами которой объединились люди из Боливии, Перу, Аргентины и Кубы, Сальданья в своей революционной деятельности был тесно связан с единственной входившей в интернациональную группу женщиной, которая на протяжении двух лет терпеливо и самоотверженно готовила для людей Че условия для въезда в страну.

В одном из интервью, данном журналу «Куба», боливийский революционер-коммунист делился воспоминаниями о тех годах, о пережитых событиях.

На вопрос, какое личное качество Тани вам больше всего запомнилось, Сальданья отвечал:

«Их было несколько. Ее общительность была поразительна – она вела себя с тобой, как со старым другом. Это качество позволяло завоевать признание всех, даже врагов, которые, сами того не подозревая, помогали ей выполнять ее работу. Еще одной яркой чертой Тани как личности была ее способность к самокритике, а также к пониманию людей. Таня интуитивно чувствовала настоящих революционеров. Она никогда ни на что не жаловалась. И мне очень нравилась ее жизнерадостность. Таня была очень симпатичной. И, несмотря на свою опасную жизнь, часто смеялась. Я никогда не видел ее грустной; озабоченной – да, но грустной – никогда. Конечно, было и то, что доставляло ей особую радость: возможность ездить в лагерь и видеться со своими друзьями. Она говорила, что это для нее «инъекция» энтузиазма. И наконец, я хочу особо выделить ее решительность – черту, необходимую для работы, которую она выполняла».

Товарищ Таня погибла в бою с правительственными войсками 31 августа 1967 года. Че Гевара погиб через сорок дней.

Боливийские газеты писали, что генерал Баррьентес распорядился похоронить Товарища Таню с воинскими почестями, «как достойного противника», и лично присутствовал на похоронах в парадном генеральском мундире. Точно неизвестно, насколько это соответствовало действительности.

Ее похоронили на кладбище в Валье-Гранде. «И я подумал тогда, – писал боец Сальданья, – как ужаснулась бы Таня, увидев все это. Она, жившая в Боливии так скромно, конечно, предпочла бы быть похороненной в сельве, которую так любила…»

По материалам статей

С.В. Багоцкий

и Л. Валенсуэлаайт «Che Guevara»