Свою «оппозицию» тоже кормить надо

По итогам первого в 2017 году конкурса на получение президентских грантов финансовую поддержку получили 970 организаций из 79 регионов. Любопытно, что среди них три некоммерческие организации, официально имеющие статус «иностранного агента», в том числе, «Центр развития НКО» (получил 3 млн. руб.) и социологическая служба «Левада-центр» (2,3 млн. руб.).

Продолжена практика прошлого года, когда крупные вливания от президентской власти шли таким считающимся прозападными структурам, как движение «За права человека» Льва Пономарёва и «Московская Хельсинкская группа» Людмилы Алексеевой. (Недавно её лично поздравил с 90-летием Владимир Путин).

Разумеется, президентские гранты не единственный и не основной способ содержать карманную «оппозицию». Главным механизмом является непосредственное бюджетное финансирование парламентских партий и «нужных» СМИ. Например, на прямом содержании российской власти находится и ведущая «антиправительственная» радиостанция «Эхо Москвы»,  входящая в холдинг «Газпром-Медиа».

Бутафорные «оппозиционеры», существующие на гранты и бюджетные вливания, призваны изображать «плюрализм» в российском обществе. Все они являются частью сложившейся общественно-политической системы, цель которой — сохранение и укрепление господства буржуазии.

По интернет-материалам