Это нужно нашему общему делу

У нашей газеты немало добрых друзей, авторов, соратников – наших помощников, как в выпуске и распространении газеты, так и в самой борьбе за лучшее, социалистическое будущее нашей Родины. Это сотрудничество порой длится многие годы, иногда и все 27 лет работы газеты. Что говорить, – мы, конечно, очень благодарны всем товарищам.

Порой нам пишут письма, в которых горестные наблюдения и глубокая боль за происходящее в стране, порой – мечты о лучшем будущем, а иногда недоумение – почему до сих пор мы не добились значимых успехов. Подобных писем довольно много. Вот только пара цитат из пришедших в последнее время.

«На заводе уже давно не слышно «шума заводского». Все кругом заросшее, в том числе и мемориальный памятник, открытый к 9 мая в 1975 году... Сегодня памятник стоит облезлый, грязный, без единого цветочка. Стыдно! Обидно!... Не слышно в городе, кроме Е.Р. других партий, в том числе и коммунистов…»

Или. «Во время немецкой оккупации Киева фашисты позакрывали школы, потому что им нужны были безграмотные рабы. А советские люди пошли поперек. Так, Анна Клементьевна Лукьянова с риском для жизни преподавала в подпольной школе, функционировавшей в одной из квартир... Почему-то сейчас многие возмущаются, но никто не пытается что-то сделать вопреки.

Почему никто не пытается сопротивляться, например, рейдерскому захвату заводов? 30-40 мордоворотов захватывает предприятие, и никто им не дает отпора, а все собирают личные вещи и уходят. Почему?»

Никак не хочу обидеть авторов писем. Это как раз товарищи, которые неравнодушны, стараются участвовать в работе распространением агитматериалов, беседой с людьми, дают нам информацию и т.п.

Но именно потому, что я ценю этих и других им подобных людей, хочу сказать им честно и откровенно.

Вы справедливо воздаете должное большевикам и тем советским людям, которые жизней своих не щадили в борьбе за наше будущее, за справедливое и единственно прогрессивное общественное устройство. Так же думают не только многие наши читатели, так думает огромная часть наших сограждан.

Но вот дальше почему-то задается этот вопрос: почему никто?

И хотя неправильно уже и то, что никто – есть, без сомнения, и сегодня люди, ведущие борьбу. Но ведь большевики были сильны не только пониманием передовой теории, они были сильны организацией. Фраза Ильича «Дайте нам организацию революционеров — и мы перевернем Россию!» известна многим. Но в объяснение вышеприведенного «почему» мы должны признать: сегодня, в значительной степени, – из-за недостаточности этой организации. Ильич верил в людей и только с ними сумел победить. И нынче только единение организованных, непримиримых к несправедливости борцов, пришедших в партию и по своей воле ставших теми, «кто дает ей отпор», сможет одолеть загнивающий мир.

Всех, кто уже понял всю бесперспективность капитализма и реально хочет, чтобы и нынешнее, и, главное, будущие поколения жили при социализме, я зову включаться в организованную борьбу. Рабочие, крестьяне, интеллигенция, студенты, пенсионеры – приходите в партию. Первичную организацию создают три человека-коммуниста. Это хорошее начало для будущей работы. Даже один в таком поле бывает очень нужный воин. Смелее! И самоотверженнее! И тогда в вашем городе или поселке будет не «только Е.Р.».

Сейчас, когда весь прогрессивный мир отмечает столетие Великого Октября, пусть для вас это станет «Октябрьским призывом». Ваш вклад будет очень полезен и нужен для дела. Для дела, о котором у вас болит душа, для реальных успехов в борьбе с все наглеющим капитализмом, для нашей общей будущей Победы.

Н. Глаголева