Можно и так!

 

10 октября в акциях протеста против реформы Трудового кодекса по всей Франции приняли участие более 400 тысяч человек, заявили во Всеобщей конфедерации труда (ВКТ). Крупнейший профсоюз выступил инициатором манифестаций и забастовки госслужащих.

В общей сложности, по данным профсоюза, в стране было организовано около 130 демонстраций различного масштаба. Крупнейшая прошла в Париже, в ней приняли участие, по оценкам ВКТ, около 45 тысяч человек. Правоохранители насчитали 26 тысяч демонстрантов.

 

***

 

На днях сразу в двух регионах Украины начались акции протеста шахтеров, связанные с невыплатой зарплаты. 9 октября на польско-украинской границе, в районе пункта пропуска «Ягодин», волынские горняки шахт «Бужанская» и № 9 государственного предприятия «Волыньуголь» перекрыли автомобильную трассу Киев-Варшава. Протестующие шахтеры ходили туда-обратно по пешеходному переходу, создавая препятствие для движения автотранспорта.

В то же время в подконтрольной Киеву части Донецкой области забастовали горняки шахты «Капитальная» города Мирнограда (недавно переименованный Димитров). 52 шахтера отказались подниматься на поверхность, а их коллеги из других смен отказались спускаться в шахту. 10 октября бастующим шахтерам выдали по пятьсот гривен - но только тем, кто бастовал под землей. 11 октября на шахте «Капитальная» проходили посменные собрания. В итоге было принято решение, что если до 27 октября не будет погашена задолженность по зарплате перед работниками «Мирноградугля», то все шахтеры, профсоюзы, мэр города(!? – ред.) и чиновники (!?) поедут в Киев и устроят забастовку под зданием Кабинета министров.