Прокуратуру Украины раздражает правда, рабоче-крестьянская

Как сообщили из редакции украинской газеты «Рабоче-крестьянская правда», 4 октября 2017 г. после длительного перерыва, возобновился судебный процесс по ее закрытию.

Начался судебный процесс ещё в конце 2014 г. Редактор газеты А.А. Маевский обвинялся в публикации на страницах газеты ряда статей, направленных, по мнению СБУ и прокуратуры Украины, на нарушение территориальной целостности Украины и разжигание межнациональной розни.

Сам тов. Маевский с 28 ноября 2014 г. был арестован и находился под стражей в СИЗО в связи с уголовным делом, возбуждённым прокуратурой и СБУ Закарпатской области против него по тем же обвинениям. Одновременно начался и административный процесс по закрытию газеты. Причём редактору газеты админсуд направлял повестки на судебные заседания по домашнему адресу, как будто прокуратура не знала, что он содержится в СИЗО.

Но читатели газеты, узнав о процессе по её закрытию, начали являться на заседания Закарпатского окружного административного суда, тем самым не позволив закрыть газету за спиной редактора.

В результате процесс по закрытию газеты был отложен до рассмотрения уголовного дела ее редактора. По этому делу редактор был осужден и провел в застенках до января 2016 года.

2 августа 2016 г. админсуд удовлетворил заявление редактора газеты, отказал в иске прокурору и закрыл дело в административном судопроизводстве.

Но прокуратура Закарпатской обл., не угомонившись, настояла на продолжении рассмотрения дела. Львовский суд направил дело в Закарпатский админсуд для дальнейшего рассмотрения.

На заседании 25 ноября 2016 года редактор газеты А.А. Маевский обратился к суду с ходатайством отложить рассмотрение дела, т.к. прокуратура, согласно закона «»О прокуратуре» не может выступать представителем интересов государства в правовых отношениях, связанных с созданием и деятельностью средств массовой информации (ст.23 ч.3 абзац 3).

Одновременно прокурор подал ходатайство о вступлении в судебный процесс представителя Минюста Украины в качестве ответчика.

После чего дело было сначала отложено на неопределённый срок, а затем несколько раз переносилось по разным обстоятельствам.

Очередное заседание суда состоится 16 ноября 2017 г.