Эта опасная профсоюзная работа

В современном Казахстане активисты и журналисты получают тюремные сроки за общественную и профсоюзную деятельность, за публичную критику в адрес властей, за участие в мирных митингах, за публикации и «репосты» в социальных сетях, за проведение журналистских расследований.

Против представителей гражданского общества применяют репрессивные статьи нового Уголовного кодекса: «возбуждение социальной, национальной розни» (ст. 174 УК), «клевета» (ст. 130 УК), «распространение заведомо ложной информации» (ст. 274 УК), «заведомо ложный донос» (ст. 419 УК), «нарушение порядка организации митингов» (ст. 400 УК), «провоцирование к участию в незаконной забастовке» (ст. 402 УК).

Напомним, что 05.01.2017 более 600 нефтяников Oil Construction Company объявили голодовку в знак протеста против ликвидаци Конфедерации независимых профсоюзов Казахстана. Конфедерация, которая объединяла около 100 тысяч человек, не смогла выполнить обременительные требования новой процедуры регистрации профсоюзов. Казахстанский суд признал голодовку нефтяников незаконной. Протестующие были подвергнуты штрафам и увольнениям.

20.01.2017 Кушакбаева и Елеусинова задержали во время акции голодовки. Кушакбаев был приговорен к 2,5 годам, Елеусинов – к 2 годам тюрьмы. Согласно приговору, Кушакбаеву и Елеусинову запрещено заниматься общественной деятельностью на протяжении длительного срока. Суд также обязал их выплатить нефтяной компании крупные суммы «ущерба» (Кушакбаев – более 60 тысяч евро, Елеусинов – более 20 тысяч евро). В ходе уголовного преследования Елеусинов подписал заявление о «раскаянии» в обмен на смягчение наказания.

Международные правозащитные организации и международная конфедерация профсоюзов выразили возмущение тем, что Елеусинов и Кушакбаев были осуждены за законную деятельность по защите трудовых прав (см. Заявление ВФП на стр.3).

 

Так нужна ли профсоюзная борьба?

Ежегодно более полутора тысяч казахстанских работников получают травмы различной степени на производстве, порядка 250 — погибают, а «... за последние пять лет впервые профессиональные заболевания установлены более, чем у двух тысяч шестисот человек». Обо всем этом в ходе правительственного часа в мажилисе парламента РК 9 октября заявила министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова.

И не видно стремления работодателей, особенно транснациональных корпораций, как-то улучшить условия труда, который проходит подчас на изношенном еще советском оборудовании, при отсутствии необходимых служб и ремонтных бригад. В связи с увеличением норм выработки, количество смертельных случаев будет неминуемо расти.

Мы считаем, что ситуацию может изменить в корне только полная национализация промышленности под контролем трудовых коллективов, чего и добивались нефтяники Жанаозена во время массовой и многомесячной забастовки 2011 года.

http://socialismkz.info