Советские народы «познали другие ценности общественного существования»

Мы не раз рассказывали и участникам нашего движения, и читателям газеты «Мысль» о находящихся в многолетнем заключении членах Партии коммунистов Испании (восстановленной) (PCE(r)). В том числе о ее Генеральном секретаре Мануэле Пересе Мартинесе (Аренасе). Напомним в нескольких словах об этом человеке.

Он родился в 1944 году в большой и бедной рабочей семье, начал работать еще будучи ребенком. Штукатур по профессии, еще будучи очень юным вступает в политическую борьбу, сначала в молодежном крыле коммунистической партии и позднее, после предательства каррилистов, вступает в OMLE, организацию, из которой родилась новая, руководимая им, коммунистическая партия.

Мануэль Перес Мартинес был задержан в 1977 году и приговорен Национальным судом за незаконную организацию и нелегальную пропаганду. Проведя 7 лет в различных тюрьмах испанского государства, был освобожден в 1984 году, и снова начал руководить партией из подполья.

Благодаря огромному нажиму испанского государства на французское, был снова задержан в Париже, в ноябре 2000г. и отдан в руки репрессивных испанских сил. Национальный суд обвинил его в несуществующем преступлении, по которому приговорил к 7 годам тюрьмы.

Как заявил тогда Аренас: «Я виновен в преступлении быть коммунистом с 14 лет и бороться с тех пор, вместе со своими товарищами, с несправедливым буржуазным порядком. Пока у меня остаются силы и насколько это будет возможно там, где я нахожусь, я буду продолжать борьбу против жестоких врагов моего класса и всего человечества».

Но еще большая несправедливость ожидала его после окончания французского срока. На основании Закона о партиях, вступившего в силу много позже его ареста (обвинение долго тянуло с передачей дела в суд, дожидаясь вступления в силу этого нового закона; причем имеет место беспрецедентный случай, когда закону противозаконно придают обратную силу) в 2012 году суд приговорил Мануэля Мартинеса к 17 годам заключения, вменив в качестве преступного действия «недонесение», «умолчание», что никак не может являться самостоятельным поводом для вынесения приговора. Таким образом, он находится в заключении в нарушение законодательства, без вины перед обществом, он репрессирован как человек, исповедующий коммунистические идеалы и борющийся за них .

В «М» № 9 мы писали, что товарищи Аренаса сообщают о  резком ухудшении состояния его здоровья (он почти потерял зрение, нелады и с сердцем) и призывали коммунистов требовать освобождение Мануэля.

1 ноября этого года этому несгибаемому борцу, проведшему в последнем заключении уже 17 лет, исполнилось 73 года.

Своим письмом и телеграммой мы поздравляем Аренаса и с днем рождения, и с нашей общей праздничной датой – 100-летием Великого Октября.

Товарищи из Новосибирской области сообщили, что направили в адрес испанских властей свой протест и требование об оказании медицинской помощи и освобождении Аренаса. То же делает и ЦК ВДЗП.

 

Мы публикуем отрывки из прежних выступлений Аренаса.

Так, говоря о капиталистической системе еще в конце 70-х годов ХХ-го столетия, Мануэль Перес Мартинес писал: «Кризис в ней самой не может быть побежден и тем более уничтожен... речь идет об историческом истощении способа капиталистического производства.

Империализм, – как сказал Ленин, – это последняя стадия капитализма, фаза или историческая ступень, после которой не остается никакой промежуточной ступени, кроме социалистической революции.

Трюк демократии, которым хотят приукрасить нищету, к которой привел капитализм,.. трюк, которым пытаются вводить в заблуждение и сдерживать массы, – также не сработает. Единственный и настоящий выход из современного кризиса заключается в экспроприации монополитических эксплуататоров, в социалистической революции, которая дает в руки трудящимся средства производства. Только при таком способе все большое социалистическое производство и продукты коллективного труда будут не в руках отдельных малочисленных паразитов, этого бедствия, направленного против трудящихся».

Напечатано в «Красном Знамени» №55, август 1980.

А позже, уже в 90-х годах, выступая с политическим докладом на IV съезде руководимой им партии, Аренас говорил:

«...Мы должны обратить внимание на ситуацию, в которой оказалась Россия и другие бывшие советские республики, спустя несколько лет после установления там “капиталистического рая”. Это – нищета и разруха во всех сферах жизни. Капиталистическая система спровоцировала глубокую деморализацию и отчаяние народных масс, а также показала очевидность новых войн и мировых катастроф, если трудящиеся этих страх не поднимутся и не восстанут против Мафии, которая захватила власть. Империалисты возьмут себе в помощь бывших ревизионистов, которые возникли в своё время в Советском Союзе.

Однако ныне ситуация уже не та, что была десять лет назад: [ревизионисты] больше не смогут сдерживать массы, рабочий класс, который за десять лет получил уроков у капиталистов больше, чем за десятилетия хрущёвско-брежневского застоя.

В настоящее время все те пороки капитализма, которые исчезли в СССР и в других социалистических странах, наглядно возвращаются назад. Это неизбежно приведёт к обострению противоречий и к борьбе масс за улучшение своего положения, к борьбе за установление своей власти. ...это обязательно произойдёт, ибо народы этих стран в отличие от масс других капиталистических государств, уже познали другие формы жизни, другие ценности общественного существования, которые значительно превосходят ценности капитализма. ...Народы бывших социалистических стран ...осознали возможность достижения более высокого уровня жизни и свободы, они были полностью удовлетворены и гордились тем, что являются хозяевами своей судьбы и своих стран.

Указанная перспектива жива, существует, не побеждена. И её нельзя уничтожить, поскольку помимо различных других причин существуют такие мощные факторы, как высочайшее вдохновение и духовная мощь всех эксплуатируемых и угнетённых, ведущих борьбу в настоящее время за осуществление своих идеалов.

Мы надеемся, что на этот раз революция победит окончательно и будет разорван тот заколдованный круг, когда мирное время является ничем иным, как подготовкой к новой войне... Такая социалистическая революция создаст основу нерушимого мира...”

От ЦК ВДЗП. Мы разделяем эту надежду несгибаемого Аренаса и хотели бы идти к победе вместе с пролетариями других стран, вместе с освобожденными из застенков испанскими коммунистами.

P.S. Мы знаем, что в Испании (впрочем, не только в ней) наличествует широкий спектр левых и леворадикальных партий. Однако, возможно, (как писал в своей статье Л. Запольский) это говорит не только о раздробленности левого движения, но и о популярности коммунистической идеи в массах и напряженном поиске представителями пролетарского авангарда форм революционной борьбы в современных условиях.