У них прибыло

В прошлом 2016-м году на фоне падения экономики и массового обнищания населения российские миллиардеры увеличили свои капиталы на 37% или на 104 млрд долларов. Их совокупное состояние достигло 386 млрд $ и превысило все золотовалютные резервы Центробанка (377,7 млрд $).

А российская экономика за тот же период ужалась на 3%, или на 2,5 триллиона рублей.

Российские миллиардеры и в текущем 2017-м году демонстрируют, что пределы им не поставлены. Совокупное состояние 28 российских миллиардеров за 9 месяцев 2017 года выросло на $23,478 млрд (по данным индекса Bloomberg Billionaires Index).

Согласно этому индексу, самым богатым сегодня в России является основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов. Его состояние выросло с начала года на $1,3 млрд, до 18,2 млрд. Второе место занимает президент «Норильского никеля» Владимир Потанин. Его состояние увеличилось на 1,18 млрд и составило 17,8 млрд. Третье место у главы «Новатэка» Леонида Михельсона. Капитал главы совета директоров НЛМК Владимира Лисина вырос с января на $3,19 млрд, до 16,3 млрд. Далее Вексельберг, Лисин, Усманов и прочие «достойнейшие люди» буржуазной РФ.

Да и долларовых миллионеров Россия «куёт» быстрее всех. Как следует из доклада World Wealth Report, число россиян, чье состояние превышает 1 млн долларов, составляет 182 тыс. человек. Ещё в прошлом году этот показатель был на 19,7% меньше.

И опять же закономерно, что на фоне роста барышей этих «достойнейших» число бедных, то есть живущих даже ниже издевательски низкого МРОТа, увеличилось ещё на 2 миллиона, до 15% населения, а реальные денежные доходы трудящегося большинства упали ещё на 1,4% (по официальным данным).

Да и как им не упасть, если со всех сторон страны приходят сообщения об одном и том же – людям не просто мало, а вообще ничего не выплачивают за труд. В подмосковном Воскресенске дворники полгода не получали зарплату, в Камышловском районе Свердловской области работники предприятия оптовой торговли – девять месяцев, животноводы ООО «Восход» в Башкирии – аж четыре года. Полгода, год, четыре года… Кто больше? Ведь так называемые работодатели никаких тормозов в мошенничестве и произволе не знают.

«Кризис у нас», – повторяют господа. У кого кризис? У этих, всё пополняющих и пополняющих свою кубышку? И за чей счёт такой кризис?

По интернет-материалам

 

* * *

Не жалко мне России той,

что до семнадцатого года,

а жалко мне России той,

что умыкнули у народа,

той, что Победою красна,

что вся из пепла возродилась,

что песнями была слышна,

что стариной своей гордилась.

... Остались всюду пустыри,

а в душах тлеют пепелища.

Но в сердце все ж огонь горит,

ветров, чтоб разгореться, ищет.

Н. Ударов