Почему из «ужепочтиЕвропы» возвращаются на Донбасс?

«Мы бежали от войны, а попали в сумасшедший дом. Нам с больными не по пути», — сказала женщина и зашла в автобус, который из Харькова домой в Донбасс увозил бывших переселенцев.

Из 200 с лишним тысяч жителей Донецкой и Луганской областей, нашедших временное пристанище на Харьковщине, с начала нынешнего года вернулось на родину более 50 тысяч. Причины у всех, казалось бы, разные: кто-то не нашел работу и жилье, кто-то не смог оставаться вдалеке от родных, но большинство из вернувшихся просто оказались не способны жить в украинской «ужепочтиЕвропе».

Цены как в Европе, тарифы как в Европе, но при украинских зарплатах. Тяжело всем, а уж тем, кто оказался тут не по собственной воле, вдвойне. Хотя и это не самое страшное, говорят дончане. Бегут из Украины в основном те семьи, где есть дети школьного возраста. Именно из-за того, что творится в нынешних учебных заведениях Украины, и не хочется дальше здесь оставаться. «Жовто-блакитные» бантики, обложки, ластики – ну ладно, вроде как государственная символика, — говорит Ирина, у которой в украинской школе учились трое детей, — но нельзя же ребенку преподносить это как достижение. В чем достижение? Традиции помнить нужно, но гордиться нужно тем, чего страна добилась, что построила, вырастила или придумала. В науке, например. А не делать фетиш из тряпки, найденной в старом сарае».

Как могут соединяться в одно желание двигаться вперед и судорожное цепляние за прошлое? Этого не понимают не только гости Украины, но и ее жители. С одной стороны, киевские реформаторы убеждают, что страну надо подтягивать к стандартам качества ЕС, а с другой — продвигают куклу-мотанку из ниток и соломы как главный «конкурентоспособный товар» Украины. Не за горами начало продаж туристам ритуальных танцев «древних укров».

«Они просто вырывают душу у народа! То, что происходит на Украине, это какой-то фарс, — говорит Татьяна, проводившая свою подругу в Донецк. — Мы словно вернулись в прошлое, как будто тут нацистская Германия и только-только пришел к власти Гитлер. Именно, как и тогда, людей оболванивают, превращая в бессловесный скот, запугивают. Если у тебя есть свое мнение, отличное от других, то тебя моментально запишут во враги. Не нравятся тебе фашистские лозунги, не нравятся нацисты, которые топтали твою родную землю, – молчи, потому что потомки бандеровцев сегодня при власти. Они официально вроде бы приняли какой-то закон насчёт того, что нацизм это плохо, но в то же время по улицам свободно ходят люди со свастикой и регулярно устраивают парады в честь Бандеры и Гитлера».

Агрессивный национализм, замешанный на лицемерии, превращает некогда разумную страну в клочок земли, где реализуются мечтания не ее жителей, а шляхетных панов, которые до сих пор считают украинцев своими холопами. И это видно невооруженным взглядом. Можно сколько угодно в Киеве рассказывать про равноправное партнерство со странами Евросоюза. Но лидеры этих государств даже не стараются скрывать свое отношение к Украине. Лех Валенса, идеолог «Солидарности», ставшей в свое время локомотивом «шоковой терапии» в Польше, уверен: «Европа в состоянии впитать Украину, хотя это и будет трудно, так как у нее, как оказалось, слишком прочные родственные связи с Россией». И впитает обязательно, так как там есть, чем поживиться. Валенса говорит: «Бог дал Украине такие хорошие почвы с тем, чтобы она могла прокормить всю Европу. Мы должны сказать Украине, что она может производить все зерно для Европы — но не машины. Машины могут производить и в Польше».

Четкий и ясный ответ на вопрос, за кого же стоял майдан и кому он был нужен. Гражданам Украины дают понять, что перспективы у «незалёжной» только такие и никаких других. Отсюда уничтожение промышленности и возведение вышиванок в ранг государственной политики. Именно к крестьянским, а не «европейским ценностям» усиленно возвращают население страны. Весь народ надо загнать в поле, чтобы там он трудился на благо Евросоюза, а со временем можно и барщину возродить.

«Похолопили нас, как дурачков, — говорит Татьяна, — а дети будут расплачиваться. Я думаю, те, кто возвращается в Донецк, поступают правильно. У них там, надеюсь, удастся сохранить все, что строили наши отцы и деды, и не только сохранить, а и приумножить».

Харьков провожает автобусы с возвращенцами. Они знают, что впереди непростое пересечение линии фронта, что их могут и не выпустить с Украины, но все равно едут. А навстречу им идут колонны санитарных машин с ранеными и убитыми. Такие регулярные перевозки, даже когда официально «потерь нет». Война не прекращается ни на минуту. За этим внимательно следят главы «союзных» государств и их заокеанские партнеры. Они готовы поставлять технику и оружие украинским «лыцарям», чтобы те не дай бог не прекратили войну. Войну, в которой граждане Украины гибнут, чтобы польский или немецкий пан мог скушать свежую булочку из украинского зерна.

Елена Шереметьева

 От редакции. К сожалению, некоторые «левые» в России видят в народных республиках Донбасса лишь «буржуазный проект». Однако народ хочет видеть там проблески человеческой жизни, чувствует предпосылки к ней. И не потому ли империалисты так стараются «слить» Донбасс? Но это как еще повернется.