Мой любимый, милый и добрый!

 

…Выстрел крейсера „Аврора“ на весь земной шар возвестил идеи великого Октября – идеи социалистической революции. „Мир народам!“, „Власть Советам!“, „Землю крестьянам!“, „Заводы рабочим!“, „Свобода, равенство и братство!“ Эти идеи подняли гигантскую волну освободительного движения, которое преобразило жизнь на планете, легли в основу первого государства трудящихся – СССР. Прошло немногим более 70 лет, и СССР пал, освободительное движение сменилось отливом, наступлением Реакции, реакционных идей, распадом Советского Союза. Что случилось, почему массы обывателей отвернулись от идей, заложенных в основание СССР, допустили разрушение социалистического Отечества? Потому, что к 1991г. эти идеи были во многом искривлены и искажены! К этому времени партия, которая возглавила революцию и строительство социализма, оказалась переродившейся, расколотой. Во главе партии появились такие выродки, как Горбачев, Ельцин, Кравчук, Шеварднадзе и им подобные, которые и возглавили буржуазный переворот, реставрацию капитализма... В недрах советского общества созрели контрреволюционные силы, стремившиеся к реставрации капитализма, прибравшие к рукам и руководство КПСС. Мы готовились встретить врага извне, крепили оборону СССР от агрессии со стороны империализма. А враг ударил изнутри, откуда его не ждали, в облике части руководства КПСС, опиравшейся на одураченных и темных обывателей, лавочников, переродившуюся часть народа, шатнувшуюся на сторону реставраторов капитализма.

...Реставрация капитализма в России привела к резкому падению жизненного уровня большинства народа. Началась полоса отрезвления. Все больше людей оглядываются назад и начинают понимать, что они потеряли вместе с СССР. Как-то по компьютеру мне довелось слушать песню в исполнении Александра Градского „Как молоды мы были“. И среди восторженных откликов слушателей, которые там были приведены, привлекли слова одной из них – Лены М.: „Великий Советский Союз! Мой любимый, милый и добрый!“ В этих словах, которые прожгли душу, крик неизбывной любви к нашей прекрасной Родине, оболганной, преданной, загубленной, но остающейся жить в наших сердцах! При всех недостатках, естественных для периода гигантской стройки, на которой находился СССР, становится все очевиднее грандиозность идей, положенных в основании этой стройки. Становится очевидно, что социалистическое общество ставило во главу жизни общества человека Труда, заботу о возвышении Человека. Идеи построения социализма подобно Солнцу снова встают над человечеством, привлекая к себе сердца, выражая мечту о справедливости, о построении „царства божьего“ на Земле.

Потребуется возможно еще немало лет, чтобы созрели силы, способные возглавить борьбу за переход общества к новой ступени развития – к обновленному социализму. Дорогу к этому вновь проложат революционные идеи, которые распространятся в массах, своим светом очищая разум, показывая направление борьбы.

Феликс Горелик

(отрывки из статьи)