Казахстан. Героев помним, палачей не простим, борьбу продолжим!

 

В день шестой годовщины расстрела нефтяников Жанаозена в Москве и Ленинграде прошли акции. В Ленинграде выразить казахстанским дипломатам свой протест пришли представители РКСМ(б), Рот-Фронта, Левого блока, ММТ и ОКП. Они также заявили о своей поддержке борющимся шахтерам Караганды.

Активисты развернули плакаты, рассказывающие о том, что сейчас происходит в соседней стране, и скандировали: «Мы солидарны с рабочими Казахстана», «Виновных в расстреле призвать к ответу», «Не забудем – не простим!».

Активисты данных объединений также инициировали в социальных сетях акции солидарности с рабочими Казахстана и под хештегами #ЯЗаШахтеров и #Шахтинск выкладывали фотографии с плакатами, где выражали поддержку бастующим шахтерам «АрселорМиттал Темиртау».

Алексей Стаббз, организатор акции, член ЦК РОТ ФРОНТа: «Тот произвол, который творят власти Казахстана по отношению к рабочим, могут легко перенять российские власти, учитывая тесные экономические и политические связи между странами. Подавление неполитических забастовок, включая прямые расстрелы, как в царское время, запреты на организацию даже профсоюзов, не говоря о политических организациях — все это крайняя форма проявления тесной смычки правительства и олигархических кругов. То же самое может ждать в ближайшем будущем и российских работников. Тем важнее сегодня проявить солидарность с трудящимися Казахстана, которые пытаются отстоять свои экономические права».

Московские пикетчики из РКРП-КПСС, РОТФРОНТа, Рабочей фракции РРП провели одиночные пикеты и передали свое Обращение в Посольство КР.

В нем, в частности, говорится: «16 декабря 2011 года трудящиеся многих стран мира вспоминают с болью и гневом. Тогда власть Казахстана руками своей полиции и внутренних войск потопила в крови мирную забастовку рабочих-нефтяников в г. Жанаозен. Это трагическое событие продемонстрировало глубину враждебности трудовому народу со стороны властьпредержащих, но оставило неизгладимый след в истории героической самоотверженной борьбы казахстанских рабочих за свои права, стало незабываемой страницей в истории мирового рабочего движения.

Прошло 6 лет. Однако власти Казахстана все продолжают враждовать со своим народом. Принимаются все более антинародные законы, усиливаются репрессивные меры».

Далее, в обращении перечислен ряд таких законов, которые фактически запрещают общественную и профсоюзную деятельность, повышают пенсионный возраст, доприватизируют (читай, доразграбляют) последние крупные предприятия и т.д. За борьбу с этим беспределом, а также за права трудящихся в застенках томятся политзаключенные: профсоюзные деятели Нурбек Кушакаев и Амин Елеусинов, защитники земли Макс Бокаев и Талгат Аянов, правозащитник Вадим Курамшин и другие.

«Но, – продолжает Обращение, – трудящиеся, рабочие Казахстана закаляются в борьбе, организуются, проявляют солидарность с рабочими других предприятий, других городов,.. показывают всем трудящимся, что только через забастовки, массовые митинги и акции протеста можно добиться уступок у работодателей и властей, дают пример не только Казахстанскому трудовому народу, но и его собратьям во всех республиках Союза...

Мы поддерживаем наших товарищей в Казахстане.

Трудящиеся не забадут преступлений властей Казахстана в декабре 2011 года и героический подвиг нефтяников и жителей Жанаозена!

Мы присоединяем свой голос к требованиям казахских трудящихся: Свободу политзаключенным, борцам за права трудового народа в Казахстане!

Солидарная борьба трудящихся всех республик Советского Союза будет продолжена!»