Вырастет из сына «свин»

 

«Мне все равно, что там в Луганске. Я не интересуюсь жизнью тараканов. Даже когда миллион их родится на моей кухне, это не будет означать, что кухня принадлежит им. Никаких статусов и спецрежимов для тараканов, только дихлофос и много дихлофоса. Ну, и пара тысяч «Джавелинов», конечно».

Так о жителях Донбасса в конце прошлого года написал в своем блоге народный депутат Украины из фракции «Блок Петра Порошенко» Евгений Рыбчинский. Е.Ю. Рыбчинский – сын известного украинского поэта-песенника Юрия Рыбчинского.

«Весна по имени Светлана», «Дает уроки музыки маэстро Листопад», «А на том берегу – незабудки цветут» – кто из нас не напевал строки его хитов? Есть у Ю. Рыбчинского и гражданская лирика — «Восемнадцатый год», «Танго 41-го». И до самого нацистского переворота звучала на Украине его «Святая Победа», прославляющая великий подвиг советских воинов:

Миллионы погибших в окопах –

Это Родины нашей сыны.

Где была б ты сегодня, Европа,

Где была б, если бы не они?!

Юрий Рыбчинский — ровесник Победы. «22 мая 1945 года, дождавшись окончания Великой Отечественной войны, я появился на свет в городе Киеве, – пишет он в автобиографии». И дальше – «Мои мать и отец познакомились во время войны. Мама была родом из Донбасса, отец – коренной киевлянин».

Вот так – мама из Донбасса, а сын-депутат называет жителей Луганска «тараканами», требуя для их уничтожения «дихлофоса и пару тысяч «Джавелинов»!

Рыбчинскому – младшему — 48 лет, у него четверо сыновей. Не тараканов, разумеется. Детей. А у Рыбчинского-старшего есть пронзительная песня – «Если в небе солнце светит...». О послевоенных детях, которым попугай старого шарманщика раздавал билеты – «цветные, как детские сны»:

И в каждом писалось,

Что счастье он встретит

И больше не будет войны...

Но война случилась — в 2014 году украинские фашисты напали на не покорившийся им Донбасс, залив его огнем и кровью. И Юрий Рыбчинский, призывавший когда-то «Громче, громче смейтесь, дети, И не плачьте никогда!» не поднялся на защиту донбасских малышей. Ведь одно дело — писать о высоком, другое — стать вровень с тем, что сам же воспел. Это под силу лишь советскому человеку. А поэт-песенник Ю. Рыбчинский после контрреволюции 1991 года стал рьяным антисоветчиком. Подобных оборотней в среде украинской творческой интеллигенции оказалось великое множество. Им даже перестали удивляться. Но со временем дети и внуки изменников Советской власти стали уже фашистами.

Подражая В. Маяковскому, можно сказать: «Вырастет из сына свин, коль отец – предатель».

Подобные «свины», призывающие теперь к массовому истреблению людей, имеют сегодня на Украине реальные рычаги власти. Они свободно и безнаказанно могут ворваться на любое судебное заседание и совершить там судилище. Не говоря уже обо всем остальном. И многие творческие личности, прервав ностальгические рассказы о своей борьбе с советским «тоталитарным режимом», еще в 2014-м не на шутку заволновались. Вот и Юрий Рыбчинский в интервью Д. Гордону 29 января 2014 года испуганно причитал: «Сейчас, в разгар гражданской войны, многих оскорбляют, многих оплевывают за их взгляды, за партийную принадлежность и, что самое прискорбное, – за их национальную принадлежность. Кто бы этим не занимался, таким людям не место в Евросоюзе. Их место на свалке истории, их место в пещерах, в психиатрических больницах или в зоопарке. От подобных людей пахнет кострами инквизиций и газовыми камерами Майданека».

Тогда Юрий Рыбчинский даже не подозревал, что говорит о ... собственном сыне. 22 ноября 2017 года народный депутат Украины Евгений Юрьевич Рыбчинский публично оскорбил и оплевал тысячи людей. Только за то, что они проживают в Луганске и не покорились киевскому «евромайдану», от которого действительно пахнет газовыми камерами Майданека. Интересно, куда бы папа-Рыбчинский поместил своего фашиствующего отпрыска — в пещеру, психиатрическую больницу или зоопарк?..

Игорь ГОРДИЕНКО

г. Киев, Украина