По авариям – крестным ходом!

 

Около 100 сотрудников дорожной инспекции в Краснодарском крае вместе с настоятелем храма преподобного Сергия Радонежского и начальником краевого УГИБДД прошли крестным ходом по участку трассы Темрюк-Краснодар, отличающемуся повышенной аварийностью. Религиозно-гаишное мероприятие провели в канун Всемирного дня памяти жертв ДТП.

А в столице Башкирии Уфе окропили святой водой особо опасный участок дороги на пересечении улиц Цурюпы и Достоевского. Сотрудники ГИБДД на некоторое время перекрыли движение по этой улице, чтобы священник мог спокойно и беспрепятственно провести обряд.

В последнее время в различных регионах страны всё чаще практикуется использование молитв и крестных ходов для профилактики катастроф и несчастных случаев. Несмотря на применение таких мер, аварийность на дорогах не снижается.

Вместо крестных ходов следовало бы проанализировать причины роста ДТП и провести работу по их устранению.

Но, видимо, обращение к силам небесным для дорожных инспекторов и дешевле, и вполне соответствует современным российским веяниям. Клерикализация общества в РФ набирает всё большие обороты, и дорожная полиция, конечно, не может остаться в стороне. Вполне вероятно, что скоро на вопрос о причинах того или иного дорожного происшествия гибддэшники, смиренно потупив взор, будут отвечать лишь одно – «На всё воля Божья».

При этом поражает глубина поистине средневекового мракобесия, в которую погрузил страну режим восстановленного в России капитализма. Святая вода против аварий на дорогах! До такого даже в царской России, где православная религия являлась официальной идеологией, не доходили.

https://www.rotfront.su/