Ракету неправильно освятили, и вот результат…

 

28 ноября с космодрома «Восточный» стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с девятнадцатью космическими аппаратами, в том числе гидрометеорологическим спутником «Метеор-М». Через некоторое время Роскосмос признал, что спутника нет на орбите, и связь с ним отсутствует. Неудачный пуск повлёк за собой уничтожение ракеты, упавшей, по-видимому, в Атлантический океан, и всего её содержимого. Это уже двенадцатая авария с 2010 года. Кремль молчит, Роскосмос подсчитывает сумму страховки, а РПЦ заявляет…о низком качестве освящения ракеты.

Официальные лица сообщили о человеческом факторе, как основной причине произошедшей аварии. В частности, одна из версий гласит, что в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока «Фрегат» возникла ошибка, из-за чего разгонный блок вошёл в атмосферу и упал в океан.

Кремль не дал конкретных комментариев по поводу произошедшего. А вот представитель официальной церкви протодиакон Андрей Кураев уверенно заявил, что ответственность за неудачный запуск «Союза-2.1б» лежит на благовещенском епископе Лукиане, который освящал ракету-носитель перед стартом. По мнению протодиакона, местный священник «оказал услуги ненадлежащего качества». Собственно, на этом можно ставить точку в расследовании причин катастрофы. Там, где удачные или неудачные старты ракет объясняют «эффективностью» поповского ладана, там на космосе можно ставить крест.

Напомним также, что космодром «Восточный» построен в 2012 году, и его строительство сопровождалось многочисленными коррупционными скандалами и трудовыми конфликтами. В октябре нынешнего года несколько строителей космодрома устраивали голодовку из-за долгов по зарплате. Журналист РБК, сторонник партии РОТ ФРОНТ Александр Соколов, расследовавший случаи коррупции при строительстве космодрома, был обвинён в «экстремизме» и посажен в тюрьму.

По материалам сайта https://www.rotfront.su/