Письмо Карлу Марксу

 

На душе тяжелый камень. Это постоянная боль, тоска по утраченной Родине. Нет СССР, мы живем в чуждом мире господства Капитала. И я на короткий миг вообразил, что смогу обратиться к человеку, который сможет понять и облегчить мою боль. С кем встретиться? Да хоть с самим Карлом Марксом, чьи идеи были положены в основание СССР!

Дорогой, любимый Карл! Я решил перешагнуть через столетия, которые нас разделяют, написать письмо и побеседовать с Вами. В этом году исполняется 200 лет со дня Вашего рождения. Много воды утекло, и мир стал другим. Но Вы продолжаете жить в памяти человечества. Согласно интернет-опросу, проведенному в 1999г. „Би-би-си,“ Вас считают величайшим мыслителем тысячелетия! На весь мир прогремели Ваш „Манифест Коммунистической партии“ и главный труд Вашей жизни „Капитал“.

Если бы Вы могли жить „на том свете“, что бы почувствовали, наблюдая ход истории с 1917 года? Представляю, как с замиранием сердца следили бы за событиями в России! Именно там получили жизнь Ваши идеи! Ваш ученик В.И. Ленин возглавил пролетарскую революцию. И пролетариат выступил в роли могильщика капитализма! Вы бы увидели, как под руководством большевиков-коммунистов трудящиеся массы устояли в годы гражданской войны, как возникло пролетарское государство – СССР. Ленин стал великим продолжателем Ваших идей, Вашего дела. И революционная теория получила название „марксизм-ленинизм“!

Вы бы узнали, как потом, под руководством И.В. С талина наш народ строил социализм, осуществляя легендарные пятилетки. И как отстоял СССР в годы войны, спас все человечество от фашистской чумы. Вы бы увидели, как преображался весь мир, возникла мировая система социализма, идеи марксизма-ленинизма распространялись по всей планете.

И вдруг, как гром среди ясного неба! В 1985 г. в СССР была объявлена „Перестройка“, которую возглавил Иуда Горбачев. За пять лет были подорваны все основы СССР. Наша Родина была непобедима перед лицом внешних врагов. Но она была разгромлена ударом врагов изнутри. Горько признавать, но уничтожение социалистического строя возглавили предатели, оказавшиеся во главе КПСС! Произошло перерождение самой партии и части народа. Кроме того, Великая Октябрьская социалистическая революция победила в России, но строительство социализма в капиталистическом окружении встретило огромные препятствия. Мир Капитала стремился задушить молодую страну войнами, экономической блокадой, гонкой вооружений. На протяжении 70 лет мы давали отпор внешним врагам, не заметив, что подрос враг внутренний. Мы поверили, что реставрация капитализма в СССР уже невозможна, что победа социализма в СССР полная и окончательная!

Отступление от марксизма-ленинизма привело к катастрофе! Распался Советский Союз. Власть захватила новая буржуазия, на нашей земле вновь, как много десятилетий назад, появились бедные и богатые. Миллионы ушли из жизни от недоедания, болезней, погибли в межнациональных конфликтах. Десятки тысяч предприятий, построенных советским народом, оказались собственностью хищных прихватизаторов, большинство были закрыты и разрушены. У власти в России и в других ранее советских республиках оказались ставленники олигархов, которые захватили командные высоты экономики. Миллионы бывших советских людей оказались на дне жизни, познали ужасы безработицы, нищеты, полуголодного существования. Коммунистическая партия распалась на десятки малых компартий, не имеющих необходимой связи с массами, сегодня в значительной части деморализованных, сбитых с толку, неспособных давать серьезный отпор буржуазным режимам. Каждый бьется с нуждой в одиночку, сознание парализовано верой в „доброго президента“, от которого можно ждать избавления от нужды.

Но, думаю, это состояние временно. Живет память об СССР. Уже большая половина населения России мечтает вернуться во времена Союза. Миллионы тружеников вспоминают время, когда они чувствовали себя под защитой государства, были уверены в своем будущем и будущем своих детей, вспоминают великие права, которыми пользовались, воспринимая их как воздух.

Мы обращаемся к трудам В.И. Ленина и Вашим трудам, доказывающим неизбежность гибели капитализма в результате пролетарской революции. Гнилость капитализма мы видим на примере состояния России, которая последние 25 лет идет от одного кризиса к другому. Массы учатся только на собственном опыте. И трудящиеся России на собственном опыте придут к необходимости сопротивления наступлению Капитала.

Ваше учение, дорогой Карл, осталось величайшим достоянием человечества и продолжает освещать путь к избавлению от господства Капитала. Ленин так писал о Вашем наследии: „Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета“. Ваше учение есть оружие борьбы за свержение капиталистического строя, за построение социализма. Этому служит разработанная вами философия, основанная на диалектическом материализме. Этому служит разработанная Вами политическая экономия с учением о прибавочной стоимости. Этому служит учение о классовой борьбе, доходящей до установления диктатуры пролетариата. Через века звучат пламенные, прозорливые строки „Манифеста”, написанные ровно 170 лет назад, в 1848г. „Коммунисты считают презренным делом скрывать свои взгляды и намерения. Они открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путем насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя. Пусть господствующие классы содрогаются перед Коммунистической революцией. Пролетариям в ней нечего терять, кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир. Пролетарии всех стран, соединяйтесь!“

История развивается по предвиденному Вами пути! Да, СССР был предан и развален врагами, было разрушено социалистическое содружество европейских стран. Но это временное поражение. В какой бы стране ни начался процесс, в любом случае, будущее человечества определяет переход от капитализма к социализму, предсказанный Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом.

Я заканчиваю письмо, дорогой Карл! Ваше имя и дело будут жить в веках! Мне стало легче, я смотрю в Будущее с уверенностью в нашей конечной Победе!

Феликс Горелик

(приведено в сокращении)