Говорить смелее и громче!..

 

Мы писали (см. «М» №1/2018) о потугах властей повторить, вернуть некоторые признаки той жизни, что были естественны в социалистической стране СССР и не могут быть реализованы полноценно в условиях сегодняшнего капиталистического бытия. Есть примеры этого и серьезные (о некоторых мы и писали), и, что называется, бытовые. И таких примеров становится все больше.

В Москве из автобусов убирают турникеты, против установки которых, в частности, московские члены нашей партии вели ожесточенную борьбу в период безответственного введения этой меры.

На радиостанции “Маяк” (о, чудо!) идет детская передача «Радио-няня». Юные герои передачи посылают письма из пионерского лагеря. И т.д. Своей радио-няни пока создать не смогли, заимствуют передачу советских лет. Оно, наверное, и к лучшему. А то сегодня такого насочиняли бы! Например, как в детском саду обучать детей копить деньги на будущий бизнес и т.п. И там же, на “Маяке”, ежедневно в 11 час. утра – передача «Клуб знаменитых капитанов» –  записи 1945-1946 годов (созданные, значит, в те самые труднейшие годы послевоенного восстановления народного хозяйства!)

2 года провел в начале 2000-х в заключении Александр Шалимов за противодействие организации саентологов. А позже, российские правоохранители вплоть до Конституционного суда рассматривали дела о саентологах и саентологических церквях и признали эти организации экстремистскими. За что Саша просидел два года?!

К дню рождения Дзержинского в Курске был открыт памятник этому пламенному революционеру. И хотя речи губернаторов, мэров и прочих чиновников, выступавших на открытии, доверия не вызывают по объективным причинам, но все же, наверное, есть причина, по кторой, как сообщают СМИ, «Генерал МВД В.В. Пронин, в прошлом — начальник областной милиции, с уверенностью сказал, что если бы в 90-е годы в рядах спецслужб были бы люди, такие как Ф.Э. Дзержинский, то они отстояли бы нашу страну — Советский Союз». Что ж, и эти уже вынуждены «отдавать должное» героям-революционерам…

Ни на минуту не отказываясь от главной мысли, что все благие намерения (хотя вряд ли они благие) не могут быть реально осуществлены без настоящей власти трудящихся, советской власти, все же призадумаешься: а что же заставляет и антикоммунистов возвращать некоторые признаки памятной старшему поколению жизни. Неспособность справиться без них с управлением страной, погружающейся под их «мудрым» управлением в хаос? Или давление народа, все чаще с благодарностью вспоминающего о потерянном социализме, или страх перед волей этого народа? Скорее всего, и то, и другое, и третье.

И в этой связи – наверное, стоит нам, твердо уверенным, что без социализма у страны (и человечества) не может быть достойного будущего – продолжать наращивать это давление на нынешнюю власть, позорно предавшую нашу родину, –  ведь мы искренне хотим, чтобы страна обрела, наконец, свое истинное лицо, вышла на столбовую дорогу истории, повела за собой трудящихся всего мира.

Товарищи, давайте же смелее и громче говорить о необходимости социалистических перемен в стране! Продолжим свое давление на властьимущих. Донесем нашу правду до сомневающихся. Общей организованной борьбой вернем наш советский корабль на фарватер, ведущий к социализму.

Редакция «Мысли»