«Лицо» российского капитализма

 

Летом прошлого года российский суд выпустил на свободу Сергея Полонского, прославившегося своими скандалами и дома, и за границей олигарха. Причём предварительно признав его виновным (обманул дольщиков жилищного строительства и присaвоил 2,6 млрд рублей) и назвав жуликом. Но наказанию не подлежит по «истечению сроков давности». Окрылённый Полонский тут же заявил, что в его дальнейших планах «перевернуть мир». Видимо, украденных 2,6 млрд рублей для настоящего переворота маловато.

Тем же летом 2017 года бывший топ-менеджер «Мастер-банка» Евгений Рогачёв и его подчинённые были признаны Замоскворецким судом Москвы виновными в обналичивании более 2 млрд рублей. И расследование установило, что данные граждане «совершили действия по выдаче заведомо невозвратных кредитов, оформленных как на физических лиц, так и на различные юридические лица». По информации Центробанка, общий объем их операций по отмыванию денег достигал 200 млрд. рублей в год. В общем, жулики и жулики с размахом. Но опять же неподсудны – те же служители Фемиды из Замоскворечья освободили банкиров от ответственности, применив к ним амнистию.

Так что плакальщики по поводу судьбы бывшего министра экономики РФ Алексея Улюкаева, приговорённого недавно к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн рублей, имеют все основания бить на гуманность российского правосудия.

Напомним, что Улюкаева уличили в вымогательстве взятки в размере 2 млн долларов от главы компании «Роснефть» за одобрение сделки по приобретению контрольного пакета акций другой компании – «Башнефть». Но разве это основание, чтобы сажать за решётку «уважаемого человека»? «Ужасный, необоснованный приговор!», – заламывает руки бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. «Он может не пережить многолетнего пребывания в колонии», – печалится заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева. Сам Улюкаев назвал приговор несправедливым и заявил о решимости «продолжать борьбу». Похоже, это борьба, обречённая на успех, и возможно, вскоре падкого на деньги экс-министра могут освободить от наказания по возрасту и по состоянию здоровья. К такому мнению склоняются некоторые представители судебной системы.

Относительно Полонского, Рогачёва, Улюкаева и прочей подобной жуликоватой публики можно сделать обоснованный вывод, что именно они и составляют лицо российского капитализма. И переворот в обществе ими произведён именно такой – воровской и жульнический. А в качестве точки опоры эти «архимеды» используют прикрывающее их буржуазное государство. 

«Своих не бросаем» — один из самых ходовых лозунгов у президента буржуазной России В. Путина, надёжного гаранта для российских капиталистов. Самым «не брошенным» оказался бывший министр обороны Анатолий Сердюков. Он и его любовница произвели многомиллиардные хищения в «Оборонсервисе». Дело всплыло, но лишь затем, чтобы Сердюков спланировал из министерского кресла в совет директоров «Объединённой авиастроительной корпорации». Другие ворюги тоже на невнимательность власти не жалуются.

Ну, а правоохранительная система держит нос по ветру. «Да, они жулики. Но это наши жулики!», – говорят суды РФ. Фемиду в России не зря изображают не с закрытыми, как принято, а с открытыми глазами. И хорошо известно, куда она смотрит.

А.Борин

(По материалам РОТ ФРОНТа)