Солидарность людей Труда

 

Международная конфедерация профсоюзов (МКП) осудила решение о ликвидации Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА). Соответствующее заявление размещено на их сайте. В МКП считают, что решение суда базируется на поддержке МПРА протеста дальнобойщиков против повышения налоговых выплат, а также на критике социально–экономической политики правительства.

МКП обращает внимание на то, что суд счел доводом к ликвидации межотраслевой характер членства профсоюза и его деятельность, включая проведение совместных семинаров с глобальным профсоюзом IndustriALL в 2015 и 2016 годах. Сторона обвинения даже сделала попытку назвать незаконной поддержку профсоюзом петиции по индексации заработной платы.

– Это решение представляет собой явное нарушение свободы объединения, гарантированной Конвенцией МОТ № 87, которую ратифицировала Россия. Это создает очень плохой прецедент для России и в международном масштабе. Мы призываем российские власти выполнить свои обязательства по защите этого фундаментального права и обеспечить отмену этого предосудительного решения с тем, чтобы текущие и потенциальные члены профсоюза смогли пользоваться законной профсоюзной деятельностью, – заявила Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП.

Основные российские профцентры – Конфедерация труда России (КТР), членом которой является МПРА, и ФНПР – тоже осудили решение суда.

– Суд не принял во внимание важнейшие аргументы ответчика и наших юристов. Проигнорированы уточнения, связанные с особенностями защиты профсоюзных прав федеральным законодательством, а также нормы международного законодательства в сфере труда, которые мы приводили. Судебные разбирательства продолжатся на уровне Верховного суда, куда будет направлена апелляция, – пояснил «Солидарности» председатель Конфедерации труда России Борис Кравченко.

«Считаем, что данное решение должно быть пересмотрено Верховным судом как апелляционной инстанцией, поскольку оно нарушает конституционные права миллионов граждан, миллионов работников», – говорится в официальном заявлении ФНПР.