КРАСНЫЙ ФЛАГ ПОБЕДЫ НАД РАККОЙ

 

В ознаменование победы над игиловцам, после взятии их фактической столицы Ракки, бойцы интернационального батальона свободы решили водрузить, как в 1945 году над Рейхстагом, красный флаг победы.

Как сказал корреспонденту «Морнинг Стар» двадцатиоднолетний Серхилдан из Лондона, бойцы Интернациональной бригады свободы, в составе которой собрались люди со всех концов света, решили, что как в 1945 году бойцы Советской армии одержали победу над национал-фашистами, так и они одержали победу над исламистами-фашистами и считают, что они следуют той же коммунистической традиции, что они создали новую парадигму интернационализма.

Интербригадовцы сражались в первых рядах плечом к плечу с курдами. 2017 год был самым успешным, но и потерь было больше всего – погибли десять человек.

Другой интербригадовец, Текозин из Ирландии, которому уже к тридцати, скорбит по погибшим, среди которых были не только члены их бригады. Вместе с ними участвовал в боях снайпер Яак Хомнс из Борнамаута. Ему было всего двадцать четыре года. Он воевал два года и в Ракке подорвался на мине. Дружили они с курдским кинорежиссёром из Лондона, Мехметом Аксоем, который погиб при контратаке игиловцев. Он часто приходил в бригаду вместе пообедать, поспорить, поговорить о политике. У него была удивительная аура, он всех заражал оптимизмом и надеждой на победу, которая присуща всем настоящим революционерам, марксистам.

Будущее бригады неизвестно, как и будущее той местности Рохавы, которую они освободили.

Те, кто вернулся домой, были арестованы. Задерживали и тех, кто пытался уехать в Сирию, чтобы воевать протии игиловцев. Английский МИД настоятельно рекомендовал этого не делать.

Разумеется российская пресса ничего не слышала об интернационалистах, да ещё с прокоммунистическими настроениями, да ещё помнящими против кого сражалась Советская армия. Впрочем, для кремлёвской компании и всей их «учёной» обслуги в СМИ и Великая Октябрьская революция была событием малозаметным, вроде кухонной перепалки.

Нина Нечаева

по материалам «Морнинг Стар»