Сохраним память о вожде

 

Уфа, один из немногих городов России, связанный с пребыванием В.И. Ленина в период борьбы большевистской партии при подготовке пролетарской революции. Во время приездов Владимира Ильича в Уфу, где отбывала ссылку Н.К. Крупская, был организован опорный пункт газеты “Искра”, которая нелегально распространялась по России, пробуждала рабочий класс к борьбе за социальное и политическое освобождение от гнёта капитала и самодержавия.

В Советское время, в доме, где жили Владимир Ильич и Надежда Константиновна, был создан прекрасный музей, проводилась плодотворная работа по коммунистическому воспитанию молодёжи и школьников, бережно хранились документы и экспонаты, связанные с деятельностью В.И. Ленина и Н.К. Крупской. Была построена улица, на которой находился дом. После контрреволюционого переворота улица была снесена, территория музея сузилась, остался дом с небольшим прилегающим участком.

Музей работает, и наш долг помогать сотрудникам музея в самоотверженной работе по сохранению памяти о гениальном стратеге пролетарской революции для будущих поколений. Коммунисты РКРП и КПРФ, Совет рабочих Уфы многие годы ежегодно проводят коммунистические субботники по благоустройству территории музея, приурочив их ко дню рождения Владимира Ильича.

7 ноября, приняв участие в митинге, посвящённом сотой годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции у памятника В.И. Ленину, представители РКРП, КПРФ и Совета рабочих посетили музей, поздравили коллектив с пролетарским праздником и вручили почётные грамоты ЦК РКРП за многолетнюю самоотверженную работу. Ознакомились с обновлёнными документами, состоялась задушевная беседа, выразили в книге посетителей глубокую благодарность коллективу за отличное состояние и сохранность документов музея.

Музей вождя в нашем городе – это очаг коммунистического влияния на трудящихся. Мы будем продолжать оказывать внимание и поддержку сотрудникам музея в такой необходимой и благородной работе.

Ирик Фазылов,

председатель Совета рабочих Уфы