На что надеяться народу?

 

Помнить о великом значении Великого Октября, о грандиозном завоевании класса трудящихся, о том, что классовые противоречия непримиримы, наш долг. Власть же очень пугает возможность повторения Октября.

Становление нынешнего, буржуазного, общества отмечено всплеском всеобщего бесчестья. Буржуазное общество калечит человека, обедняет его духовный мир, формирует тип личности потребителя и конформиста. Деморализует такие качества как критическое мышление и самосознание, формирует социальную невменяемость…

А тем временем Россия при правлении «реформаторов-единороссов» стала не только зоной постоянных стихийных бедствий, но и Царством разбитого корыта, пикирующим государством. Уместно напомнить, из чьих рук принял власть 31 декабря 1999г. В.Путин. Стоит вспомнить первый Указ о неподсудности его патрона Б. Ельцина и его заявление о том, что пересмотра итогов приватизации не будет, чтобы можно было понять – у власти вновь человек, который указом прикрыл и собственную деятельность, стал «не в ответе» за всё, что бы ни творилось в России. Решение оставить итоги грабительской приватизации без изменения говорит, чьи интересы он призван защищать: господа работяги, вы ваучеры получили, собственность поделена, поезд ушёл… За одно это В. Путина нужно было «прокатить» на первых же выборах, что собственно и произошло: тогда – «ЗА» Путина проголосовало 39740434 избирателя из 109372046 зарегистрированных, что составляет 36,3% от их числа. Власть в РФ Путиным была узурпирована, как впрочем она узурпирована была Ельциным еще с 1991г. 

Максим Калашников в статье: «Царство разбитого корыта» (ПГ №24, 13.06.17г.) называет ВВП президентом упущенных возможностей. История подарила ему водопад нефтедолларов, которые были потрачены куда угодно, но не на благо страны. С 2000 года РФ могла бы поднять сверхсовременную индустрию, подкрепив её адекватным курсом в экономике. Но где она, эта промышленность? Она с 2000г. улетела в самолёте Шувалова с собачками корги. Она утекла на Запад в виде «валютных резервов» – покупок Минфином и ЦБ иностранных ценных бумаг. Она превратилась в миллионы заграничных легковушек. В яхты, замки и поместья власть предержаших. Она сгорела в факеле Сочинской олимпиады и в прочих «мегапроектах»...

Разница между Путиным и пьяным Ельциным в том, что Путин трезвенник, и на этом разница заканчивается. Ельцин, конечно, действовал как слон в посудной лавке, но Путин не лучше… Уже в августе погибла подводная лодка «Курск», сведена с орбиты и утоплена в океане космическая станция «Мир», ресурс которой был рассчитан ещё на полтора десятка лет, закрыта военно морская база Камрань, станция слежения Лурдас на Кубе. Всё совершалось «по просьбе» лучших, на тот момент, «друзей»-американцев. Кто из ныне восторгающихся Путиным помнит, что именно с подачи Путина в РФ были приняты ТК (трудовой кодекс) в пользу работодателей, ЗК (земельный кодекс), позволяющий мать-землицу продавать, в том числе кому ни попадя, в т.ч. иностранцам. Ну и другие, вопреки Конституции, законы, ухудшающие жизнь своих граждан, (нарушена ст.55 п.2), но дающие (почему-то) преимущества иностранцам. Сейчас, опять, мало кто помнит кризис 2008 года. Пострадали, как выяснилось, более всех банкиры, и чтобы они не пошли по миру с сумой, им, бедолагам, были выделены астрономические суммы, на которые они закупили валюту и отправили в зарубежные банки. К слову, Путин принял власть, когда в РФ числилось до десятка олигархов, в тот кризис число их возросло, сейчас называют цифру в 112 персон…

В. Путин в тандеме с Д. Медведевым уже семнадцать лет «рулит» в РФ. «Главная беда исходит от действующей власти, которая сумела Россию – самую богатую по природным ресурсам, по духовному, интеллектуальному и культурному потенциалу страну превратить в одну из самых бедных.пишет доктор экономических наук, профессор А.А.Ковалёв в статье «В тисках неоколониализма» (ПГ №42, 17.10.17г.) Только за последнее время, например, начиная с 2013г., при весьма благоприятных условиях (при цене нефти до $150 за баррель и ещё до введения санкций) экономика с 3%-го роста ВВП упала до –4% в 2016г. и фактически продолжает падать. Всей статьи не процитировать, но суть заглавия –  компрадорская власть выполняет требования МВФ по сокращению населения, по увеличению закупки долларов, по сокращению производства и т. д. Как пишет А.А.Ковалёв, «если вспомнить, что ещё изначально, в 1991 году, перед компрадорским руководством России были поставлены задачи, разработанные США, …превратить экономику в сырьевой придаток Запада, сократить население до 30-50 млн. чел., развалить Россию, то очевидно, что в России происходит не просто кризис, а её преднамеренное убийство».

Даже по «ящику», даже в передачах В.Соловьёва слышим: «самая богатая природными ресурсами страна – Россия, на первом месте в мире по социальному неравенству и несправедливому распределению богатств; депутат Госдумы РФ Хинштейн озвучил, что с 1991г. по1993г. из страны вывезено ценностей на 3 трлн. долларов». Об уровне доходов, хотя принято это считать коммерческой тайной, повествуют многие источники – у кого она 1млн. рублей в день и более, у большинства наших граждан она на уровне прожиточного минимума. Официально признанных за чертой бедности 22 млн. человек, или 21%. Это и есть, по Путину, «Россия защищённая, устремлённая вперёд»?… 

Благополучие жизни россиян подобно шагреневой коже – убывает и убывает…В бюджете на 2018-й вновь расходы на социалку ужаты на 7,8%.

И.В. Сталин на XVI съезде ВКП(б) (27.06.1930г.) говорил: «Если бы капитализм мог приспособить производство не на получение максимума прибыли, а к систематическому улучшению материального положения народных масс, если бы он мог обращать прибыль не на удовлетворение прихотей паразитических классов, не на усовершенствование методов эксплуатации, не на вывоз капитала, а на систематический подъём материального положения рабочих и крестьян, то тогда не было бы кризисов. Но тогда и капитализм не был бы капитализмом. Чтобы уничтожить кризисы, надо уничтожить капитализм».

Да, только при социализме выгода отдельных лиц всегда заключается в выгоде общественной. При социализме, именно труд, сознательный, добросовестный, труд на благо общества признаётся высшим мерилом достоинства и общественного престижа личности. При капитализме же «священная корова», самым заботливым образом охраняемая законом, продолжает рождать «горестные плоды» и собирать свои жертвы.

Может ли быть иначе, если все национальные богатства страны, созданные руками трудового народа, теперь в частной собственности. Общество разделено на богатое меньшинство и бедное большинство. Нищета стала реальностью. Производственная база, сельское хозяйство влачат жалкое существование, полки магазинов изобилуют своим и забугорным суррогатом. Советское здравоохранение не только доступное, но и профилактическое, «оптимизировано» в платные медицинские услуги, образование разрушено: его реформирование привело к прогрессирующей дебилизации страны – механизмы рыночной социальноэкономической модели не стимулируют рост интеллекта и образованность общества. Социальное равенство сводится к подачкам в социальной сфере, единство – к хороводам в день «народного единства». Но единство хапуг и грабителей существует как реальность.

На что же надеяться народу? Вспомним народное – на бога надейся, а сам не плошай. Исторический опыт убеждает, что никакое прочное улучшение положения трудящихся не может быть достигнуто для них другими, что они сами должны добывать его борьбой, прежде всего думать о завоевании политической власти – возврате социализма. И отрезвление в обществе всё же наступает.

Но нас опять будут звать в марте «Выбирать будущее!». И о том, что в буржуазном обществе от выборов практически ничего не зависит – не догадываются ещё многие. Кто это уже усвоил, голосует ногами. Стабильно низкая явка на выборы подтверждает это. Кто «тащится» на выборы, вряд ли задумывается – а правильно ли поступает, опуская бюллетень. Люди забывают, что закон о выборах, с тех пор, как гайдаровский ДВР однажды «прокатили», постоянно совершенствовался, не оставив в нём лазейки для «чужих». Выборы – хорошо отлаженный процесс, политический спектакль, где побеждают только «свои». Порог явки давно убран, графа «против всех» удалена, для них главное явка избирателей, а подсчёт голосов – ловкость напёрсточника. Иллюзия, что Путин «свой» президент, вколочена в головы тех, кто утратил способность критического мышления. Может, их и не подавляющее большинство, но это мало что меняет, пока порог явки отменён. Путин никогда не был и не будет для трудящегося человека своим. Своим он является для кремлёвской братвы, что нефть нашу, и газ, и леса, и мать- землицу продают, оставляя народу МРОТ и прожиточный минимум.

Власть российской буржуазии представляет собой угрозу самому существованию страны и народа. Это людоедская система. Лишь осознав это – получится сделать свой выбор! Если, как писал Н.А. Добролюбов, «Уничтожение дармоедов и возвеличение труда — вот постоянная тенденция истории», тогда, как пишет Станислав Куняев,

...смысл истории в конечном,

В добротном действии одном –

Спокойно вышибить коленом

Добру не сдавшихся добром!

Или как пишут члены РКРП-КПСС товарищи В. Басистова и Г. Алехин:

Когда вокруг

     несправедливость вижу –

Зло социальное, и пошлость,

                        и цинизм –

Зову к борьбе!  

             Тому, что ненавижу,

Одно названье есть:

                 КАПИТАЛИЗМ! 

Трудящимся предстоит не только восстановить социальное равенство, но избавить страну от иностранной зависимости. Владимир Ильич Ленин вполне определенно говорил: «Вне социализма нет спасения человечеству от войн, от голода, от гибели ещё миллионов и миллионов людей». (ПСС.31, стр.130)

И даже поэт-лирик С.Есенин не мог с этим не согласиться:

Он мощным словом 

Повёл нас всех

                 к истокам новым.

Он нам сказал:

             «Чтоб кончить муки,

Берите всё в рабочьи руки.

Для вас спасенья больше нет –

Как ваша власть

                     и ваш Совет».

И.Н. Солодовченко