Светлое будущее уже было

 

От редакции. Утрата Советской власти, отход с социалистического пути развития – вопросы, которые стоят в центре внимания теоретиков-идеологов, историков, да и просто граждан Советской страны во всех ее респубках. Сказано и написано много верного, дающего основания для выстраивания тактики борьбы за прогрессивное будущее, за возвращение на столбовую дорогу истории, дорогу к социализму.

Ниже публикуем небольшой отрывок из выступления историка и политолога Казахстана Данияра Ашимбаева на международной научной конференции «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции» 18 ноября 2017 г., вывод которого, как нам кажется, в раврой степени относится ко всем республикам нашей страны, Советского Союза.

Сегодня принято рассказывать историю Советского Казахстана с весьма интересного ракурса: каждый отдельно взятый представитель политической, научной, культурной, производственной элиты имеет позитивный образ, а вся эпоха — негативный. «Антигероями» стали неказахские кадры, такие как Голощекин или Мирзоян, в то время как к казахам-руководителям отношение сложилось весьма некритическое.

Но нужно признать, что Октябрьская революция – уникальное событие ХХ века. И то, что сейчас у нас есть, держится на ее завоеваниях. Советская власть дала государственность, границы, построила всю возможную инфраструктуру, обеспечила развитие науки, культуры, здравоохранения и образования, построила металлургическую, горнодобывающую, нефтегазовую, легкую и пищевую промышленность, развитое многопрофильное сельское хозяйство. Она обеспечила создание и развитие такой важной социальной прослойки как научно-техническая интеллигенция — главного двигателя прогресса, в противовес интеллигенции творческой, чьи интересы направлены скорее в прошлое, чем в будущее. Она дала сопричастность казахской нации великим свершениям всего советского народа — социалистическому строительству, победе в Великой Отечественной войне, создала тот задел, на котором сегодня зиждется нынешняя государственная независимость. Нельзя не отметить и такое важное достижение советской власти — она дала не только наднациональную идеологию и статус гражданина мировой сверхдержавы, но и стоящую над всеми местными властями и элитами инстанцию, которая могла — порой весьма жестко — пресекать злоупотребления и перегибы республиканских руководителей, к которой каждый гражданин мог апеллировать в поисках справедливости...

Порой кажется, что светлое будущее, о котором любят рассуждать государственные чиновники и политики, у нашего народа уже было, просто сейчас его принято рисовать только черной краской.

Данияр Ашимбаев