Парад трудовых проблем перед Приемной Президента и СК

 

20 января 2018 года делегация московских строителей и метростроителей посетила Приёмную Президента РФ.

Пришли рабочие из конторы под названием «Горизонт». Эти люди строили дороги, транспортные развязки МЦК, работали по 12 часов в сутки, а перед пуском МЦК и больше. В итоге у них украли зарплату за несколько месяцев. В настоящий момент, после проведения многочисленных акций протеста, СК, всё-таки, признал их потерпевшими по делу о невыплате зарплаты фирмой «Горизонт».

Несмотря на это, Одинцовский суд отклоняет иск рабочих к недобросовестному работодателю.

Работники фирмы «Глобатек» (дочерняя кампания АО «ИНГЕОКОМ»). Эти люди строили станции метро Деловой центр и Полежаевская. Они, как и работники «Горизонта», уже более года пытаются взыскать украденную у них зарплату. В настоящее время, тоже после серии акций протеста, их тоже признали потерпевшими, но пока не всех. Естественно, деньги они до сих пор не получили.

Работники «Мегаполиса» на своем печальном опыте узнали что Сколково – это, в первую очередь, территория распила бабла.

Три месяца работы, а зарплату выплатить забыли. После коллективного визита рабочих в квартал Менделеев (там находится офис «Мегаполиса») зарплату обещали вернуть, а потом забыли и про обещание. При следующем коллективном визите в офис к работодателю рабочих встретили численно превосходящие их силы сотрудников правоохранительных органов, помешавшие людям дойти до офиса. Вместо этого рабочим предложили написать заявление в ОБЭП, причем проехав для этого почему-то в полицию. В полиции же долго докапывались до их документов (заявление, правда, приняли).

Добьются ли рабочие погашения долгов? Как показывает практика, если люди достаточно долго и настойчиво беспокоят власти своими визитами, их проблема решается. Как уже решились аналогичные проблемы рабочих ТСУ-15, СМУ ИНГЕОКОМ (тоже дочка АО «ИНГЕОКОМ»), СМУ-77 (еще одна дочка из жуликоватого семейства «ИНГЕОКОМа»). А совсем недавно рабочие Серпуховского Лифтостроительного Завода, организовав серию акций протеста, смогли не только запустить процесс погашения долгов, но и переместить в СИЗО бывшего директора завода.

Есть несколько вопросов. Почему законы не защищают большинство трудящихся в РФ? Почему защиту закона могут получить только те из них, кто сумел организоваться и устроить длительный публичный скандал? Может быть, уже давно пора объединиться не некоторым, а всем трудящимся, и кардинально позаботится об изменении такой ситуации? Как вы думаете, товарищи?

 

 

18 февраля 2018 года обманутые московские строители и метростроители при поддержке съемочных групп от «Рабочего Компаса» и «РотФронта» посетили Следственный Комитет (СК) Москвы.

В коллективном походе участвовали работники «Глобатека» (строительство метро, задолженность по з/п более года);

«Горизонта» (строительство МЦК, дорог, коммуникаций, задолженность по зарплате более года);

«Мегаполиса» (строительство лаборатории в Сколково, задолженность по зарплате более 4-х месяцев).

После некоторого нежелания принимать рабочих – «Выходим за территорию, территория частная(!)», «Сегодня выходной день» (на сайте обозначено круглосуточное время работы) – человек, способный пообщаться с работниками, всё же нашелся. Дежурный следователь Плахута.

«Мы обращались всюду, в Следственный отдел мы обращались более года, и только всё обещания», – комментируют ситуацию работники.

В итоге рабочие «Горизонта» и «Глобатека» получили координаты следователей, занятых их делом в текущий момент.

Работники «Мегаполиса» (в СК они обращаются в первый раз, до этого обращались в Трудинспекцию, ОБЭП и Приёмную Президента) были приглашены на следующий день для дачи показаний в Следственный отдел по району Хамовники.

Как показывает практика проходивших ранее аналогичных кампаний других обманутых коллективов (СМУ ИНГЕОКОМ, ТСУ-15, СМУ-77, СЛЗ), если правоохранительные органы периодически малость беспокоить, то рано или поздно правоохранители мотивируют жуликов для возврата украденных денег. В случае с СЛЗ правоохранители даже переместили директора в то место, где такие же жулики, как и он, и должны находиться, чем совсем порадовали рабочих.

Опять же, как показывает данный опыт, просто обращаться к правоохранительным органам – бесполезно. В случае с невыплатой зарплат дают эффект только коллективные, публичные (под видеокамеру) действия. Причем, как правило, далеко не сразу. Иногда очень далеко не сразу. Сразу получается только если коллектив достаточно организован и решителен, чтобы остановить выполнение работ (остро необходимых жулику-хозяину в данный момент), ну или дорогу какую-либо перекрыть.

И напоследок два вопроса.

Первый. Почему при нашем, с позволенья сказать, конституционном строе, правоохранители выполняют свои законные обязанности только после длительного публичного мотивирования? Да и то не всегда.

И второй. Не пора ли в этом конституционном строе что-нибудь серьезно поменять?

А. Зимбовский

 

Рабочие снова хотят зарплату

 

2 февраля на проходной «Гидромаша» (Мелитополь, Запорожская область Украины) собрались возмущенные сотрудники этого государственного завода. Люди бастуют, поскольку последние полгода не получают заработную плату.

На минувшей неделе часть рабочих получила по тысяче гривен, а другой части денег не хватило. Это стало последней каплей в чаше терпения людей, сообщает РИА «Мелитополь».

Год назад аналогичные забастовки на предприятии уже проходили.