Митинг протеста рабочих Мытищинского асфальтового завода

 

В последний день Масленицы 18 февраля работники Мытищинского асфальтового завода (АО «Асфальт») и поддерживающие их граждане отправились не на гуляния с блинами и сожжением чучела, а на митинг: если тебе не платят зарплату уже более полугода и ты уведомлён о сокращении с 15 марта, – какое уж тут веселье? Порядка 60 работников «Асфальта» оказались в этом незавидном положении. Все они оформлены по бессрочным трудовым договорам. Многие из них – люди предпенсионного возраста. Зарплату не выплачивают с июня прошлого года, а её задержки начались ещё с февраля. Долги работникам по зарплате на середину января – более 34 миллионов рублей. Органами Следственного комитета возбуждено уже два уголовных дела по фактам невыплаты зарплаты в АО «Асфальт». Работники официально признаны потерпевшими. Они уже дважды обращались в суд. Суды прошли. Но денег потерпевшие так и не получили. В начале февраля работники группой отправились в Администрацию президента. Их представителя принял чиновник Администрации и заверил, что дело находится на контроле. Через несколько дней пострадавших вызвали в мытищинскую прокуратуру. Скорее всего, это было связано с их походом в Администрацию президента. К прокуратуре подошли почти все 60 пострадавших. Но со всеми чиновники общаться не стали, а пригласили для беседы нескольких представителей, которым при разговоре посоветовали: «Ведите себя тихо, если хотите получить свои долги». Хотелось бы знать поподробнее – как можно вести себя ТИХО потерпевшему наёмному работнику, который живёт исключительно на зарплату, если её не платят уже восемь с половиной месяцев, а с 15 марта вообще работник будет уволен?

Возмущённые работники обратились за поддержкой к неравнодушным гражданам и организовали митинг. Важно отметить: областная и городская администрации заранее неплохо подстраховались от всяких «неудобных» митингов, утвердив места их проведения ну только что не в лесу, но на о-о-о-очень большом удалении от тех мест, где митингующих может хоть кто-то услышать. Митинг состоялся у Дворца молодёжи. Мытищинские старожилы ещё не забыли, что изначально этот дворец был Дворцом культуры крупнейшего в Советском Союзе, очень успешного и передового Комбината стройпластмасс, «благополучно» обанкроченного и убитого «перестройщиками». В 2009 г. пресса сообщала, что руководство комбината бежало за границу с украденными у предприятия двадцатью миллионами рублей…

На митинге в Прощёное воскресенье люди, отработавшие на «Асфальте» по многу лет, рассказали, что завод, который они по старинке всё ещё называют «нашим», пять лет назад купил новый собственник. И «понеслось». Сначала сломали старый прекрасный завод. Построили два новых, которые вместе стали выпускать меньше продукции, чем один старый. И … за пять лет «Асфальт» был обанкрочен. А работникам руководство всё рассказывало и рассказывало о трудностях предприятия, кормило обещаниями и уговаривало потерпеть без зарплаты … Не правда ли, какая до боли знакомая история «успешного» управления «эффективными менеджерами»?!

«Где же наше право? В каком государстве мы живём?» – вопрошали работники «Асфальта», стоя у приёмной Администрации президента. А ведь ответ так прост, если вспомнить, что при Советской власти даже в страшном ночном кошмаре никому не могло присниться, что задержали зарплату, что выбрасывают на улицу без всякой надежды на достойное трудоустройство…

Коммунисты, Российский Объединенный трудовой фронт РОТФРОНТ солидарны с работниками «Асфальта», желают им получения всех долгов по зарплате. И надеются, что уважаемые работники разберутся: их беда – не какой-то частный случай, а обычное дело при общественном строе, который называется капитализмом.

Бороться надо и за свою зарплату, и с самой системой, при которой право на труд и его оплату – фикция.

А.И. Смирнова