«Коммунистический» Китай не в ладах с марксизмом

 

Многие сейчас продолжают считать Китай социалистическим государством, ведь правящей в нём является партия, называющаяся коммунистической. Мы же никогда не питали иллюзий ни по отношению к нынешнему общественному строю Китая, где произошла реставрация капитализма, начавшаяся с «реформ» Дэна Сяопина, ни по отношению к КПК. Называясь «коммунистическим», правительство этой партии выражает интересы китайского бизнеса (в 2015 году именно Китай стал первым по числу миллионеров, и разрыв между бедными и богатыми всё продолжает расти). Именно поэтому оно не стесняется преследовать настоящих коммунистов, рабочих и крестьянских активистов и правозащитников. Недавно нам поступило письмо об одном из таких случаев.

Несколько молодых китайских левых были арестованы сотрудниками полицейского участка Панью в Гуанджоу, провинции Гуандун. Чжан Юнфан и другие товарищи были обвинены в «сборе толпы для нарушения общественного порядка», хотя они всего лишь изучали марксизм и обсуждали некоторые исторические события в одной из аудиторий Южно-Китайского Технологического Университета. Полиция арестовала четырёх, принимавших участие в чтениях. После допросов, продолжавшихся в течение месяца, полиция не смогла найти ничего, кроме правды, заключавшейся в том, что молодые люди не сделали ничего противозаконного. Тогда они были помещены в следственный изолятор ещё на шесть месяцев, чтобы полиция могла продлить срок содержания под стражей и продолжить дознание.

Активисты, в числе которых была девушка Сунь Тинтин, содержались в ужасных условиях.  В камерах не было кроватей, так что они были вынуждены спать на холодном полу. Для того чтобы допросы длились как можно дольше, полиция позволяла им спать только 4 часа в день. Даже при посещении туалета они находились под строгим контролем.

Благодаря петиции, подписанной несколькими интеллигентами, Чжан Юнфань был освобождён под залог 29 декабря 2017. Сунь Тинтин и два других товарища были освобождены несколькими днями позже. Но обвинение не было снято с них, а ещё 4 товарищей, в том числе девушку Чжан Юнфаня, полиция преследует по интернету как «беглецов».  Молодые люди могут быть арестованы в любое время, когда полиция решит их «вернуть».

Так китайская «коммунистическая» власть обходится с коммунистами: тюрьмы, издевательства, необоснованные обвинения. Отсюда можно сделать вывод: в какие бы одежды не рядился капитализм, он не меняет своей сути, какие бы маски не надевало правительство, как бы оно себя не называло – оно всегда будет бороться против марксистской идеологии, чувствуя в ней угрозу, всегда будет бороться против коммунистов и левых вообще, нарушая при этом даже свои собственные законы и не чураясь никаких преступлений.

rksmb.ru

 

От редакции.  24.02. московские комсомольцы РКСМ(б) провели пикет солидарности в поддержку преследуемой «за марксизм» китайской молодежи у Посольства Китая в РФ.