ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ КАРЛА МАРКСА

 

Наиболее глубокое и целостное видение экономики родилось из самих гущ народной жизни. Молодой журналист Рейнской газеты был поначалу сторонником идеалистической философии Гегеля (об абсолютном духе). Но, как пишет сам Маркс, работа в редакции постоянно его сталкивала с имущественными спорами по поводу покупки земли, леса и другими экономическими вопросами. В итоге он пришел к выводу, что жизнь (правовые отношения, государство, мораль и т.д.) определяются материальным производством и коренятся в способе материального производства. Это побудило его критически пересмотреть положения науки, название которой политическая экономия дал Монкретьен (умерший за 197 лет до рождения Маркса). Уже тогда, в ХYII веке, дальновидные исследователи догадывались о связи экономики с политикой, что экономика это совсем не только купи-продай. Набросок пересмотра экономических взглядов Маркс выразил в работе «К критике политической экономии». Поначалу Карл был совершенно беспристрастен и, по сути, реализовывал выраженную в предисловии к работе идею Данте в его Божественной комедии: «А у входа в науку… должно быть выставлено требование: здесь нужно, чтоб душа была тверда, здесь страх не должен подавать совета».

Не только в философии, но и в экономике Маркс переварил десятки научных работ, критически их переосмыслил. Но чем больше он вникал в экономические проблемы общества, тем нетерпимее он становился к порокам капиталистической системы, и уже в 24 главе первого тома величайшего труда Капитал он пишет: «Монополия капитала становится оковами капиталистического способа производства, оковами производительных сил, существующих при капитализме. Бьет час капиталистической частной собственности. Экспроприаторов экспроприируют».

В работе Карлу помогал друг Фридрих Энгельс, с которым он познакомился и обнаружил почти полное совпадение взглядов. Когда в работах Маркса мы читаем «мой знакомый из Ланкшира сообщает...», то понимаем, что это Фридрих дает фактический материал с английской фабричонки своего отца.

Труд «Капитал» является лишь шестой-седьмой частью задуманной Марксом работы, но, тем не менее, является образцом научного исследования. Если в первом томе предприятие разбирается в статике и без сферы обращения, то уже в третьем томе он разбирает предприятие во всей совокупности – в динамике и со сферой обращения. О значении этой работы говорит бывший наш соотечественник, лауреат Нобелевской премии по экономике В.В. Леонтьев в работе «Экономические эссе» (М.Политиздат, 1990): «Маркс был великим знатоком природы капиталистической системы»; «если ... некто захочет узнать, что в действительности представляют собой прибыль, заработная плата, капиталистическое предприятие, он может получить в трех томах «Капитала» более реалистическую и качественную информацию из первоисточника, чем та, которую он мог бы найти в десяти последовательных выпусках «Цензов США», в дюжине учебников по современной экономике»; «Значение Маркса для современной экономической теории заключается в том, что его работы – это неистощимый источник прямых, непосредственных наблюдений действительности»; «значительную часть современных теорий составляют производные, вторичные концепции»; «расчеты делаются в натуральных (физических) показателях. Очень важно не считать сразу в деньгах»теория делового цикла явно в долгу перед Марксовой политэкономией... Вряд ли было бы преувеличением сказать, что три тома «Капитала» в гораздо большей степени, чем какая-то ни было другая работа, способствовали выдвижению данной проблемы на передовые рубежи экономических дебатов».

Ему вторит Джэлбрейт: «Никто, кроме Маркса и марксистов, не предвидел, что экономика гигантских корпораций станет сутью экономической системы» («Новое индустриальное общество», М., «Прогресс», 1969).

Марксистами считали себя не только эти двое, но и английский нобелевский лауреат Кейнс.

Не все восприняли революционную составляющую учения, но признавали величие исследования.

Только Маркс впервые поставил экономическую науку на материалистическую почву, применив метод диалектического материализма. Но для этого ему пришлось порвать с идеализмом Гегеля.

Цензоры царской России поверхностно изучили труд и посчитали его безобидным пособием для коммерсантов. Более внимательные западные цензоры увидели в труде серьезную опасность капиталистическим порядкам. Труд нашел положительный отклик у немецких трудящихся. Это можно видеть по письму Маркса Кугельману (1868 год), где приводится отклик немецкого рабочего-ремесленника (кожевенника) Иосифа Дицгена в письме ему (из переписки Марса и Энгельса 1874-1879 гг, изданной в Милане в 2006 году).

К тому времени трудящиеся становятся все более грамотными (этого требует техника), а грамотность рождает неудобные вопросы. Поэтому возникло извращенное, тупиковое направление буржуазной политэкономии – вульгарное, призванное дезориентировать трудящихся. По этому поводу соратник Маркса Фридрих пишет (1867год): «Доблестные вульгарные экономисты все же достаточно умны, чтобы остерегаться этой книги, и ни за что не заговорят о ней, если их к этому не принудить». Неслучайно ставленники капитала и в сегодняшних управленческих структурах образования проповедуют деполитизацию, ибо она позволяет дезориентировать подрастающее поколение. Эта тактика не нова – о ней по дореволюционному периоду пишет В. Шишков в Угрюм-реке, где жандарм советует попу не касаться отношений труда и капитала. Да и в учебных заведениях 19-го века опасались упоминать этот труд. Маркс сообщал: «...приват-доцент политической экономии в одном немецком университете пишет мне, что моя книга вполне убедила его, но… но его положение повелевает ему, “как и другим коллегам”, не высказывать своего убеждения». Попытки дезинформировать трудящихся заметил и Ленин: «После Маркса говорить о какой-нибудь другой, немарксовой политической экономии можно только для одурачения мещан, хотя бы и «высокоцивилизованных» мещан».

Мировой кризис 2008 года развеял рыночные иллюзии, а потому многие бизнесмены решили вернуться к классике и советоваться с Марксом. Стало хорошим тоном в кабинете офиса держать трехтомный Капитал. Но в учебных программах он отсутствует, а в некоторых учебниках даже не упоминается – вроде приобретенного для наших студентов печально известного учебника «Основы экономической теории», написанного методистом по физкультуре Куликовым, воспевающим рейганомику, которая и привела к лопнувшим пузырям.

Образование монополий Маркс не успел отразить в своих работах; это частично сделал его соратник Энгельс, переживший друга на 12 лет. Но наиболее полное освещение проблемы появления и господства монополий в первом десятилетии ХХ века сделал В.И. Ленин в работе «Империализм как высшая стадия капитализма».

Философы говорят: практика – критерий истины. Весь ход нашей истории доказывает правоту слов великих последователей Маркса, высеченных у памятника в центре Москвы:

И имя его, и дело переживут века.

Ф. Энгельс

Учение Маркса всесильно, потому что оно верно

                              В.И. Ленин

М.Кардасевич

(приведено в сокращении)