Страна «работающих нищих»

 

Проблема бедности российского населения куда серьезнее, чем показывают бодрые рапорты Росстата. К такому выводу пришли уже и эксперты при правительстве России.

Каждый шестой российский работник – человек в трудоспособном возрасте и официально занятый – не может обеспечить себя и свою семью: его доходы ниже прожиточного минимума. В общей сложности, эта армия «работающих нищих» составляет 12,1 миллиона человек, или 16,8% от рабочей силы, посчитали в Аналитическом центре.

В основном, категория нищих пополняется за счёт занятых в госсекторе: бюджет экономит на зарплатах. В результате, количество людей, доходы которых не дотягивают до прожиточного минимума семьи, в госучреждениях в 4 раза больше, чем в частных компаниях. Все это приводит к деградации как самих работников, так и экономики в целом: чтобы свести концы с концами, люди вынуждены отказываться от полученных профессий и переходить к неквалифицированному труду.

Структура занятости в капиталистической России соответствует уровню сырьевой колонии: почти 10% населения – это водители, продавцы и охранники, 35% – выполняют самые примитивные функции, а доля занятых в категории «знание» вдвое меньше, чем в странах ЕС.

У людей отсутствуют стимулы к профессиональному и интеллектуальному росту: врач в среднем получает всего на 20% больше, чем водитель. В США разница составляет 261%, в Германии – 172%, и даже в развивающейся Бразилии – 174%. А в России зарплата вузовского преподавателя в регионах – от 12 тыс. (ст.преподаватель) до 30 тыс. (профессор). ВВП на душу населения в РФ, как в беднейших странах Африки.

В России действует положение Трудового кодекса о том, что минимальная зарплата не должна быть ниже прожиточного минимума, но оно попросту игнорируется. В сентябре Владимир Путин поручил разобраться с этим делом и поднять МРОТ к 2019 году. Но проблемы это никак решить не может, поскольку сам прожиточный минимум в РФ оторван от реальности. Заложенная в его основу потребительская корзина, как констатируют эксперты, «не соответствует рациональным нормам потребления здорового человека».

Сложившуюся в России ситуацию с оплатой труда всё называют «уникальной» на том основании, что в других странах мира нищими, как правило, являются безработные, а в РФ в этой категории оказываются трудоспособные и работающие. Но в самом росте нищеты при капитализме ничего уникального нет, как нет ничего удивительного и в причинах этого роста.

Только за десять месяцев 2017-го года совокупное состояние 28 российских миллиардеров увеличилось на $22,447 млрд. Об этом свидетельствуют данные индекса Bloomberg Billionaires Index (BBI). В первой тройке самых удачливых основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов, состояние которого с начала года выросло на $1,94 млрд (до $18,9 млрд); глава «Норильского никеля» Владимир Потанин – $18,5 млрд (плюс $1,85 млрд) и глава совета директоров НЛМК Владимир Лисин – $16,6 млрд.(прибавка в 2017 году – $3,44 млрд).

А источник их «удачи» описан выше – новые миллионы людей, которые не могут свести концы с концами.

(По интернет -материалам)