Народ – первопроходец

 

Советскому народу досталась великая, но трудная доля первопроходца в истории всего человечества. Впервые в истории трудящиеся массы России свергли эксплуататорский строй и создали государство трудящихся, заложив основы социализма. И доказали, что социализм не утопия, а реальное общество, основанное на общественной, а не частной собственности, на плановом хозяйстве, а не господстве рынка, на власти трудящихся, а не капиталистов. Впервые в истории труд из средства лишь заработка, стал делом Чести, Доблести и Геройства, высшей наградой стала золотая звезда Героя социалистического труда. И капиталистические отношения – отношения эксплуатации капиталистами наемных работников сменили социалистические отношения, основанные на сотрудничестве и взаимопомощи. Молодое социалистическое общество доказало свою прогрессивность и жизнеспособность. В кратчайший исторический срок СССР совершил гигантский скачек в экономическом, культурном развитии, выйдя на второе место в мире по объему производства. Трудящиеся получили невиданные ранее в мире права. Ликвидация безработицы, бесплатные образование и медицинская помощь, сокращение рабочего дня, предоставление жилья, утверждение принципов социальной справедливости показали пример всему человечеству. Социалистический строй в СССР стал основой великой Победы над гитлеровской Германией, что спасло все человечество от фашистской чумы. И по примеру СССР на путь строительства социализма встали ряд стран Восточной Европы, КНДР, Китай, Вьетнам, Куба.

Но почему, став первопроходцем и осуществив прорыв в будущее, наш народ потерпел поражение? Свершив Великую Октябрьскую социалистическую революцию, мы стали на путь строительства социализма – общества, ранее существовавшее лишь в умах гениев. С конца 19 века социалистическая перспектива диктовалась уже наукой, Законом общественного развития, открытым К. Марксом. Но и Маркс и Энгельс, а позже Ленин и его соратники не могли предугадать все, можно было определить лишь направление движения. Нужен был практический опыт преодоления сопротивления классовых врагов, торения верной дороги на этом пути. Строительство социализма было возможно лишь через вовлечение в борьбу широчайших народных масс, которые нужно было просвещать, организовывать, преодолевая косность, стихийность, пассивность, колебания, поднимая массы шаг за шагом на более высокую ступень сознания и организованности. Прокладывая путь к социализму, советский народ показал всему миру пример самоотверженности, массового героизма, накопил опыт достижений и недостатков, великих побед и тяжелого поражения, которым стала разрушение СССР и крах социалистического строя в ряде европейских стран.

И опыт наших побед, достижений и анализ причин нашего поражения послужат человечеству в борьбе за торжество социалистического общества в будущем.

Строительство социализма требует крутого, революционного переворота во всех сферах общества – от базиса до надстройки. Производительные силы зрелого социалистического общества должны были превзойти уровень, достигнутый в наиболее развитых странах капитала по производительности труда; должен был быть достигнут и более высокий уровень жизни народа (при одновременном повышении уровня культуры потребления – ред.). Нужен переворот в сознании людей: утверждение принципов коллективизма, братской взаимопомощи, что в значительной части общества было достигнуто. Казалось, что построить социализм, приступить к строительству коммунизма можно за несколько десятков лет! Однако в этом сказывалась нехватка теоретических знаний, исторического опыта и острое желание скорее приблизить желаемое!

СССР пришлось начинать соревнование с капитализмом с крайне низкого уровня, унаследованного от царской России, после ряда лет первой мировой и последовавшей за нею гражданской войн, позже – испытав потери и разрушения, причиненные Отечественной войной с гитлеровской Германией, в ходе которой мы потеряли 27 миллионов жизней. Империализм стремился сорвать строительство социализма в СССР блокадой, гонкой вооружений, психологическим воздействием. Советскому Союзу, возглавлявшему молодую социалистическую систему, приходилось делиться своими ресурсами с народами, ставшими на путь строительства социализма, оказывать помощь освобождавшимся от колониальной зависимости.

СССР строил социализм, добился немалых успехов, мы находились на верном пути, но не на завершающей, а лишь на начальной стадии строительства социализма. Это особенно очевидно на примере развития производительных сил. По производительности труда в промышленности СССР уступал США примерно в 2 раза. Во многих отраслях еще преобладал не механизированный, ручной труд. В сельском хозяйстве доля ручного труда была намного выше, чем в промышленности. Необходимость ускорения строительства социализма обуславливала диспропорции в развитии различных отраслей производства. Мы должны были обеспечивать опережающие темпы развития тяжелой индустрии, машиностроения, оборонной промышленности. На развитие легкой промышленности, производство „ширпотреба“, сельского хозяйства, транспорта средств не хватало. Это сдерживало рост благосостояния народа, что, в свою очередь, сказывалось и на уровне сознания широких масс, отношении к труду на благо общества, создавая предпосылки к возникновению теневой экономики, воровства, хищений.

Почему падение в капитализм стало неожиданным, почему народ был застигнут врасплох, не осознав, что произошло? Сказалась нехватка опыта, неверная оценка положения страны в ходе противоборства двух противоположных систем – капитализма и социализма.

Условия противоборства были неравными. Мир Капитала существовал уже столетия, отработал до совершенства все свои механизмы. Социалистическая система насчитывала лишь несколько десятков лет, была еще юной, незрелой. Образно говоря, СССР находился еще“ в строительных лесах“, испытывая множество дефицитов и недостатков. Вывод о победе социализма, его полном построении можно было бы сделать лишь тогда, когда СССР, мировая система социализма догнала бы и опередила развитые страны капитала в производстве на душу населения, победила капитализм в экономическом соревновании при одновременном становлении, воспитании человека будущего, советского человека.

В 70-80-е годы в СССР произошла смена поколений. В жизнь вступили поколения, родившиеся после войны, не познавшие энтузиазма, массового героизма старших поколений. Произошло перерождение большой части народа и значительной части самой КПСС, в которой зародилась привилегированная верхушка партократов. Обыватель требовал „Дай!“.

Чем объяснить преобладание бахвальства в нашей пропаганде над правдивым анализом трудностей и недостатков? Очевидно, желанием вдохнуть массам надежду на лучшее будущее, показать перспективу, поднять энтузиазм. Потому-то и рисовались горизонты коммунистического будущего, до которого, казалось, рукой подать. Однако практика показала ошибочность такого подхода. Описание наших достижений сталкивалось с реальными трудностями в жизни простых советских людей. Создание иллюзий на время подстегивало массы, но наступал срок их реализации, и иллюзии лопались, порождая неверие и разочарование. Так и случилось на рубеже 70-х – 80-х годов, когда у немалой части общества мечты о коммунизме сменились разочарованием, преклонением перед всем иностранным. Горбачевская „Перестройка“ оказалась последним всплеском надежды: у одних – на восстановление Советской власти по Ленину, у других – на приближение потребительского „рая“. Все завершилось существенным подрывом доверия к КПСС, гибелью СССР.

В последние годы все большая масса людей в России обращается к образу СССР, вспоминая разрушенную Родину. Простой советский человек был тогда в центре жизни страны. Он был уверен в своем будущем, ему не грозила безработица, он чувствовал себя под защитой государства. Несмотря на трудности, с каждой пятилеткой росло благосостояние народа. «Назад в будущее!» – этот призыв становится сегодня понятен и близок значительной части населения России. Но мечтая о возврате СССР, мы должны взять из прошлого все самое лучшее и оставить за бортом прошлые недостатки.

Один из уроков: смотреть правде в глаза, не выдавать желаемое за действительное, не бахвалиться, познавать и говорить правду! Наша пропаганда воспевала „монолитное единство“ советского народа, „единство партии и народа“. В реальности, советский народ был неоднороден. Не был достигнут и необходимый уровень воспитания нового (советского) человека. Передовая часть общества была представлена истинно советскими людьми, патриотами своего социалистического отечества, коммунистами в душе. Но это был авангард народа, ведущее меньшинство. Большинство состояло из обывателей, сочувствовавших советскому обществу, пользовавшемуся его благами. И, наконец, на противоположном фланге множилось меньшинство, состоявшее из алчных эгоцентристов, скрытых антисоветчиков, мечтавших о личном обогащении, послуживших основой для реставрации капитализма. Пропагандистское бахвальство вступало в противоречие с реальной жизнью, а потому вызывало недоверие и раздражение.

При этом мир Капитала оказывал яростное сопротивление новорожденному социалистическому обществу – СССР и всей системе социализма в мире.

Антисоветчикам, захватившим руководство в КПСС, удалось под предлогом „перестройки“ повести обывателей на слом социалистического общества.

Горько видеть расцвет хищнического капитализма на развалинах СССР. Но так движется история. Каждый шаг вперед достается через поражения, зигзаги, великие жертвы. Перед народом России впереди длительный путь борьбы за возрождение страны Советов. Но, в конечном счете, Победа обязательно придет.

Мне вспомнилась строка из песни «Конная Буденного»: „Никто пути пройдённого у нас не отберет“! Пройдут века, но в истории сохранится память о советском народе – народе-первопроходце, который первым проложил путь к социализму – обществу, за которым Будущее.

По материалу статьи

 Феликса Горелика

(приведено в значительном сокращении)

От редакции. Надеемся, уверены, что о своем «пионерском» (первопроходческом) прошлом вспоминать будет сам советский народ, который уже в этом веке (хотелось бы – в ближайшее десятилетие) вернется к строительству общества социалистического Будущего.