Украина. Митинг в преддверии забастовки

 

В Кривом Роге сотни сотрудников промышленного гиганта АрселорМиттал, порядка 350 человек, 14 марта вышли на митинг.

Сотрудники промышленного предприятия потребовали увеличения заработной платы, а также обеспечения надлежащих условий труда на производстве.

Сотрудникам предприятия удалось собрать более 12 тысяч подписей, чтобы созвать конференцию коллектива. Это даст работникам законные основания для объявления забастовки.

Очередная шахтерская забастовка на Украине

13 марта украинская шахта «Родинская» (госпредприятие «Мирноградуголь») остановила работу. Шахтеры первой смены отказались спускаться в забой, а горняки четвертой смены остались под землей, наотрез отказываясь подниматься на поверхность. Протестующие требовали вы-платить зарплату за январь. Ее не платили еще даже частично, и это несмотря на то, что средства были предусмотрены в государственном бюджете.

В данный момент задолженность по зарплате на ГП «Мирноградуголь» составляет 32 млн гривен, а общая задолженность горнякам на Украине – 542 млн гривен.

Горняки находились под землей 1,5 суток и 15 марта согласились выйти после обещания генерального директора частично погасить задолженность по заработной плате. «Им пообещали выплатить из бюджета 30% от реализации угля. Деньги на счет еще не поступили», – сообщил Михаил Волынец, Глава независимого профсоюза горняков Украины.