Рабочий класс Европы борется

 

В условиях растущего недовольства трудящихся, крупные транснациональные корпорации стремятся повсеместно внедрить приём трудящихся на работу по аутсорсингу (а. – это передача части неосновных функций вашей компании исполнителям из вне – сторонним компаниям, которые на этом специализируются — аутсорсерам, то бишь субподрядчикам), что вызывает неудовольствие трудящихся.

В настоящее время организованный рабочий класс борется в различных европейских странах. Например, в Португалии рабочие автомобильной промышленности протестуют с начала года попыткам изменить график работы и оплату за сверхурочную работу и работу в дни, которые традиционно считаются праздником.

В частности, рабочие Mitsubishi Fuso и Opel в Португалии сталкиваются со стремлением работодателя сделать работу обязательной по субботам без дополнительного вознаграждения, изменения графиков работы и ротации смены с серьезными экономическими, личными и семейными последствиями для рабочих. В обоих случаях профсоюзные организации инициировали судебные иски и массовые протесты.

* * *

Аналогичным образом, во Франции различные профсоюзы работников государственной службы, как в частных компаниях, так и в государственных структурах, инициировали акции протеста и однодневные забастовки с требованиями увеличения заработной платы и улучшением условий труда.

Это касается и охранников, работающих в около 100 тюрьмах по всей стране, которые утверждают, что в дополнение к увеличению заработной платы и приобретению новой униформы необходимо приобретение нового оборудования, строительство новых и более современных тюремных учреждений и улучшение общих условий их работы.

Кроме того, медсестры интенсивной и паллиативной помощи (представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан) в клиниках и больницах организовали большой национальный протест с эпицентрами в Париже и Марселе, чтобы требовать более высокую заработную плату и достойные условия для них и для пациентов, находящихся на их попечении.

Источник Tribuna Popular

Перевод А.А. Тимченко