И еще раз о Владимире Ильиче

 

Имя Ленина, как выдающейся личности, выразителе идеи борьбы за социальную справедливость, претворившем эту идею в жизнь нашей страны, пользовалось и продолжает пользоваться огромным авторитетом во всем мире. Его образ воспринимается как символ всего светлого и справедливого в умах и сердцах людей самых разных идеологических взглядов и конфессий. Вот что говорили они:

Махатма Ганди, отец нации, лидер нацинально-освободительной революции в Индии: «Идеал, которому посвятили себя такие титаны духа, как Ленин, не может быть бесплодным. Благородный пример его самоотверженности, который будет прославлен в веках, сделает этот идеал еще более возвышенным и прекрасным».

Николай Бердяев, русский философ (уже после того, как он в 1922 году был выслан из Советской России): “Ленин сделан из одного куска, он монолитен. Роль Ленина есть замечательная демонстрация личности в исторических событиях. Ленин был революционер-максималист и государственный человек… Он остановил хаотичный распад России. Ленин смог начертать план организации коммунистического общества и осуществить его».

Сунь Ятсен, китайский революционер, основатель партии Гоминьдан: «За многие века мировой истории появились тысячи вождей и ученых с красивыми словами на устах, которые никогда не проводились в жизнь. Ты, Ленин, исключение. Ты не только говорил и учил, но и претворял свои слова в действительность. Ты создал новую страну. Ты указал нам путь…».

Уинстон Черчилль, 1929 г.: “Ни один азиатский завоеватель, ни Тамерлан, ни Чингис-хан, не пользовались такой славой, как Ленин. Его оружие – логика, его предназначение – спасти мир. Его симпатии холодны и широки, как Ледовитый океан… Он один мог вывести Россию из трясины».

 Антонио Грамши, итальянский философ и политический деятель: «Ленин, по свидетельству всех, кто с ним сталкивался, показал себя величайшим государственным деятелем современной Европы, человеком, пользующимся безграничным влиянием в массах, зажигающим в народах энтузиазм, пробуждающим в них чувство сознательной дисциплины; человеком, который благодаря своему могучему уму способен повести за собой все мировые социальные силы, могущие быть использованными на благо революции».

Кэндзюро Янагида, японский философ: «В чем сила Ленина, которая совершила в моем сознании духовную революцию? Сила эта, на мой взгляд, заключается в том, что по своему характеру, способностям, уму, знаниям Ленин далеко от нас, обычных людей, и в то же время он с нами. Ленин – отец, учитель, товарищ… Когда я думаю о Ленине, я забываю, что он русский: Ленин близок всем. К помощи Ленина я прибегаю во все трудные минуты жизни, и он всегда наполняет меня магической силой, способной преодолеть любые преграды».

Эдуар Эррио, премьер-министр Франции: «Нет нужды указывать, как далек я был от ленинского учения, но я всегда восхищался его исключительными дарованиями государственного человека, его решительностью, энергией и действительно энциклопедической образованностью. Я уверен, что если бы он жил, то еще многое сделал бы для своей страны, ибо это был человек, который умел оценивать всякое положение и находить выход из него».

Джавахарлар Неру, премьер-министр Индии: «Прошло немного лет после его смерти, а Ленин уже стал неотъемлемой частью не только его родной России, но и всего мира. И по мере того, как идет время, величие его растет, он теперь один из немногих мировых деятелей, чья слава бессмертна… Ленин продолжает жить, причем не в памятниках и портретах, а в своих колоссальных свершениях и в сердцах сотен миллионов рабочих, которых вдохновляет его пример, вселяя надежду на лучшее будущее».

Естественно, совсем другой взгляд на Ленина у наших доморощенных «демократов». Понимая его величие, как человека, олицетворяющего ненавистную им советскую эпоху – эпоху великих свершений и побед, когда не было места подобной «демократической» нечисти, правящая «элита» с помощью купленных политологов и СМИ пытается опорочить его имя. Отсюда грубая, примитивная, рассчитанная на недалеких обывателей клевета о пломбированном вагоне, о жестоком тиране Ленине и прочая дребедень…

Особую ненависть Ленин всегда вызывал и вызывает у фашистской своры всех мастей. Ленина люто ненавидел гитлеровский режим. Мы видим, что его последователи – украинские бандерофашисты и им подобные во всех «новообразованиях» на территории временно разрушенной Советской страны не уступают своим предшественникам. Сносятся памятники Ленину, уничтожаются его книги… Но и конец их будет подобен концу гитлеризма в незабываемом мае 1945-го года!

По листовке МО РКРП-КПСС