Май 2018: с Интернационализмом и Солидарностью!

Из Заявления Всемирной Федерация профсоюзов

 

Всемирная Федерация профсоюзов (ВФП) от имени своих более 92 миллионов филиалов во всем мире приветствует по случаю этого великого дня всех трудящихся, которые живут, работают и борются во всех уголках мира. Первомай был, есть и будет маяком для вчерашней и завтрашней борьбы, несмотря на усилия наших врагов. Первомай должен стать посланием сопротивления буржуазии, империалистам и политике их международных альянсов.

В то же время кровь рабочих, пролитая в Чикаго в 1886 году, напоминает нам о нашем сегодняшнем долге; она напоминает нам о том, что ничто не дается бесплатно; каждое право или свобода, которые были завоеваны нашим классом, были завоеваны через жертвы, конфликты и организованную борьбу.

Сегодня, в то время как технологии и научный прогресс способствовали увеличению производимого социального богатства, условия жизни нашего класса ухудшаются. В каждой капиталистической стране боссы атакуют наши классовые достижения: они подметают зарплаты, пенсии и социальное обеспечение; они приватизируют все, они не стесняются атаковать даже священное право на забастовку! Забастовка — самое мощное оружие, которое у нас есть в руках, и мы не позволим никому его ограничивать или превращать в мертвую букву!

В то же время капиталисты интенсивно готовятся и ведут региональные войны. Они прокладывают путь к новым массовым убийствам, которые принесут максимальную прибыль, к новым империалистическим интервенциям, которые уничтожат новые страны, прольют кровь народов и лишат их природных ресурсов. Продолжающаяся империалистическая интервенция в Ливию и Сирию, растущая агрессия против Венесуэлы, решение США признать Иерусалим столицей Израиля, массовое убийство солдатней Саудовской Аравии народов Йемена, напряженность на Корейском полуострове — все это признаки того, что многонациональные компании почуяли новые районы прибыльности; и каждый раз это происходит через трупы рабочих.

В нынешних условиях глубокого экономического кризиса капитализма и острой конкуренции между различными империалистическими центрами за контроль над новыми рынками, нашим самым мощным оружием являются интернационализм и солидарность. Ни один работник не должен чувствовать себя одиноким. Все вместе мы должны двигаться дальше с Солидарностью и Интернационализмом, выстраивая единство рабочего класса, чтобы дать практическую отдачу девизу Карла Маркса «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»...

В этом году ВФП, протягивая руку каждому, кто поднимается на борьбу, объявила год профсоюзного образования и обучения. Наша цель состоит в том, чтобы новые смены рабочих были непокорными, самоотверженными, врагами классового компромисса и сотрудничества. Мы призываем все профсоюзы внести свой вклад в непримиримость борьбы, раскрывая истинный смысл Первомая и жертв, принесенных за него рабочим классом. Спасая прошлое, храня память о нашем движении, мы оставляем наследие для завтрашней борьбы. Наш инструмент для будущего – это наш долг знать историю нашего движения.

ВФП делает шаги вперед, укрепляется и растет: и это то, что пугает наших оппонентов. Нужно, чтобы наши прфсоюзы присутствовали повсюду, во всех уголках мира, чтобы больше не было голодного, уволенного, преследуемого или репрессированного рабочего. ВФП должна быть «бастионом» борьбы за будущее без эксплуатации человека человеком. Предвидение первого Генерального секретаря ВФП Луи Сайяна, сделанное в 1945 году, воплощается в жизнь: “ВФП за трудящихся всего мира!”

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПЕРВОМАЙ!

Секретариат Всемирной

Федерации Профсоюзов

5 апреля 2018 года

http://socialismkz.info