Команда осталась. Но народ в нее не вошел

 

Президентские выборы в России остались позади. Их результат ни у кого удивления не вызвал, поскольку был легко прогнозируемым и точно укладывался в заранее доведённую форму: 70% голосов за действующего президента В.Путина (на деле, получилось даже больше) при 70% явке. Так что ни о какой победе президента в трудной предвыборной борьбе говорить не приходится.

Такой результат был продиктован всей обстановкой этих, с позволения сказать, выборов. С её массированной, агрессивной, можно сказать, исступлённой пропагандой. Тезис «Даёшь сильную Россию с сильным президентом» кричал со всех стен, доносился со всех каналов СМИ, пробивался из любой щели, куда могла дотянуться власть. Особенно плодотворно политтехнологи Кремля использовали жупел внешней угрозы. Дескать, нас со всех сторон обложили, со всех сторон давят, но мы не поддадимся. У нас есть «бронепоезд на запасном пути» и имеется командир оного, который им покажет и нас защитит; нужно только в него поверить. И нужно сказать, что пропагандистская обработка в таком духе дала свои плоды. Большинство простых людей, действительно, поверили в главу государства, который уже «вернул национальное достоинство» и дальше ещё что-нибудь вернёт. При этом плачевные экономические и социальные дела внутри российского «бронепоезда» как-то отошли на задний план. От них отделывались абстрактным обещанием «процветающей России» где-то там, вдали.

А что касается высокой явки, приводившей к очередям на избирательных участках, так тут ещё проще. Тут и особой пропаганды не требовалось. Поднесённый к носу работника кулак начальника с категоричным: «Пойдёшь и потом доложишь». В общем, то, что Центризбирком деликатно называл «не совсем корректная форма донесения информации о выборах». Кто сказал, что в России власти только воровать умеют? Они ещё умеют организовывать «всенародное голосование».

Самое смешное в комментариях к итогам голосования – фраза «И российские элиты поддержали Путина». Интересно, а кого ещё могли поддержать эти «элиты» из миллионеров и миллиардеров, как не «гаранта» системы, при которой они могут и дальше безнаказанно «стричь» трудовой народ?

«Мы завтра будем жить в другой стране!», – высокопарно провозгласил один из этих комментаторов. Не будет никто жить в другой стране. В той же буржуазной России, поделённой на всё богатеющих капиталистов вкупе с верхушкой бюрократии и всё нищающий рабочий люд. И крик Путина на митинге в вечер дня голосования, – «Вы – общая, общенациональная команда, и я член общей команды!», – ложь. Правящая, отнюдь не общая, команда, действительно, осталась, но только люди трудящиеся в неё как не входили, так и сейчас не вошли. Их удел – ждать следующих ударов по своим правам и своему жизненному уровню.

Так что торжество гнусной капиталистической действительности продолжится. Со скорым неизбежным разоблачением, какую именно команду бессовестных обирал своего народа возглавляет и охраняет старый-новый президент. И кому он на деле защитник. А затем и с ответом на вопрос, что, по справедливости, с такой командой нужно делать.

Не забудем, что президентские выборы прошли в день Парижской Коммуны. В день первого в истории опыта диктатуры пролетариата. Как напоминание нам, за какую истинно трудящихся власть нужно бороться.

Нашим выбором была и остаётся борьба. Вместе победим! Рот фронт!

А.Широков