Будни по приговору

 

Отправлены на место заключения борцы за проведения референдума (по делу ЗОВ) Кирилл Барабаш и Александр Соколов.

Кирилл уже на месте. Место заключения Александра пока не известно.

Валерий Парфенов перенес операцию на глазу и пока что находится в СИЗО Москвы.

 

Пять лет за комментарии?

 

Продолжается рассмотрение так называемого дела Валерия Большакова, нашего товарища в Севастополе. У следствия нет никаких оснований для привлечения Большакова за какие-то реальные действия, которые нынешний закон мог бы квалифицировать, как экстремистские. Но Валерий Валерьевич неоднократно протестовал против политики экс-губернатора города Сергея Меняйло и многократно выступал с резкой публичной критикой правоохранительных структур Севастополя. Писал и письма руководителям региона и страны с критикой их политики. Такой неудобный гражданин города очень мешает его администрации. Поэтому ее службы стремятся выполнить задачу – изолировать город от Большакова, то есть найти повод для его заключения.

Обвинение фактически строится на выводах экспертов, которым на изучение были предоставлены тексты Большакова из переписки в социальных сетях, а также его комментарии на страницах одного из севастопольских СМИ.

Кроме того, экстремистским был признан текст, написанный на плакате, который Большаков держал в ходе одиночного пикета, проводимого возле здания севастопольского Следкома.

И вот на основании этих «только слов» Валерия собираются обвинить по частям 1 и 2 статьи 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), а также по части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ. Максимальное наказание по каждой из указанных статей – пять лет лишения свободы!

Ознакомившийся с материалами дела адвокат посчитал, что предъявленные экспертам на изучение тексты Большакова, если даже и носили резкий характер, то связано это было с определенными конфликтными событиями. В частности, с сотрудниками следственного комитета у Валерия уже многолетний конфликт, возникший в результате беспредела с жутким избиением его матери и не привлечением следкомом виновника к уголовной ответственности.

В двух других текстах, утверждает адвокат, Большаков обсуждает со своими соратниками политическую ситуацию в России, цитирует при этом классиков марксизма-ленинизма, взгляды которых он разделяет, заявляя о необходимости «…пролетариату брать власть в свои руки». Уж кто только эту верную истину, изреченную классиками, не излагает в современной России! И не только.

Но у правоохранителей своя задача. Они не только в свое время не разобрались в ситуации с избиением матери Большакова, но и, как имеют основания предполагать товарищи Валерия, применили методы, как минимум, психологического воздействия на адвоката, отчего тот был вынужден исчезнуть из поля зрения своего подзащитного.

Вот такая в «вернувшемся в Россию Крыму» нынче Фемида.

Соб кор.