НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СМОТРЕТЬ НА ЗВЕЗДЫ

 

31 марта Кембридж прощался со Стивеном Хокингом*. Жизненный подвиг этого человека сродни подвигу Николая Островского – то же, несмотря на недуг, мощное влияние на судьбы миллионов людей.

Биография Стивена Хокинга хорошо известна, есть много кино- и фотодокументов, он даже стал мультяшным персонажем. Мне бы хотелось напомнить о его последней битве за сохранение английской национальной системы здравоохранения.

В августе прошлого года в «Гардиан» была опубликована статья Хокинга с красноречивым названием: «Система здравоохранения спасла меня. Как учёный, я должен помочь спасти её».

 Вот что он писал: «Как многие люди, я имею собственный опыт с национальной системой здравоохранения. В моём случае медицинское обслуживание, личная жизнь и научная жизнь слиты. Я получил огромный объём высококвалифицированной помощи и не был бы здесь сегодня, если бы не она.

Полученное обслуживание с того времени, как у меня диагностировали болезнь двигательных нейронов,.. позволило мне сделать свой вклад в главные достижения в познании Вселенной. В июле я отметил 75-й день рождения на научной конференции в Кембридже. Я всё ещё работаю с полной загруженностью как директор Центра теоретической космологии и в двух комиссиях, собираюсь опубликовать ещё одну научную работу по квантовым чёрным дырам...

Когда политические деятели пренебрегают научными аргументами, освещая одно и убирая другое, чтобы оправдать свою политику по каким-то другим соображениям, это унижает научную культуру. Последствием такого поведения является то, что простые люди не доверяют науке, в то время, как вера в прогресс и научные исследования важна как никогда.

... В кризисе находится система здравоохранения, и вызвано это политическими решениями. Они включают недофинансирование и сокращение, приватизацию службы, потолок в увеличении зарплаты бюджетников, новые контракты, предложенные младшим докторам, лишение стипендий обучающихся на медсестёр. Такие политические решения ведут за собой ухудшение медицинского обслуживания, угрожающую нехватку персонала, удлиняют ожидание помощи для пациентов... Ухудшение в приватизированной системе обслуживания инвалидов и стариков легло дополнительным бременем на систему здравоохранения.

Итак, что можно в этой ситуации сделать?.. С одной стороны есть международные корпорации, движимые жаждой прибыли. В США, где они доминируют в системе здравоохранения, они имеют гигантскую прибыль, здравоохранение там не универсально и намного дороже за те же услуги, чем в Соединённом королевстве. Но мы видим, что и у нас, как в США, баланс сил перемещается в сторону частных страховых компаний.

С другой стороны есть силы общественности и демократии. Опрос общественного мнения показал, что оно склоняется в сторону государственной системы здравоохранения и противостоит приватизации и двухъярусной схеме. Таким образом, лучшим вариантом будет общественный. Нужны, во-первых, – чёткая информация, что гособеспечение не только лучший способ обеспечения здравоохранения, но и менее затратный. Во-вторых, – громкой голос общественности и политическая воля заставить политиков действовать в наших интересах.

Если это звучит как политика, то здравоохранение всегда было вопросом политическим. Он всегда ставился оппозицией. Люди ценят национальную систему здравоохранения, которая была до сих пор, гордятся, что каждый может получить равноценную помощь при обращении. Это краеугольный камень нашего общества, нечто, что нас всех связывает... Мы не должны её потерять».

Вот так. Прекрасно, страстно, аргументировано. В этом он весь – великий учёный, великий гражданин.

Хочется добавить, что в этом году у британской системы здравоохранения круглая дата – 70 лет. В нынешнем виде она была принята при лейбористах. Под влиянием системы здравоохранения в СССР.

Сейчас мы идём нос в нос по развалу важнейших систем жизнеобеспечения с «самыми передовыми» капиталистическими странами. С тем отличием, что там народ свои права отстаивает более решительно...

Прах Стивена Хокинга похоронят рядом с Исааком Ньютоном в Вестминстерском соборе 15 июня 2018 года.

Нина Нечаева

* – Стивен Уильям Хокинг (8.01. 1942 — 14.03.2018) — английский физик-теоретик, космолог, писатель, директор по научной работе Центра теоретической космологии Кембриджского университета.

У Хокинга была редкая медленно развивающаяся форма болезни моторного нейрона, которая постепенно на протяжении десятилетий парализовала его.