Пролетарский кулак оказался убедительным

 

Как сообщили СМИ 21.03 с.г., монтажник Алексей Левашов, не получивший зарплату вовремя, напал с сапёрной лопаткой на директора предприятия «Первый коксохиммонтаж» («КХМ-1») Игоря Лапика. Это произошло в городе Череповец Вологодской области. Инцидент получил широкую огласку и только после этого прокуратура города обратила внимание на неоднократные нарушения, допущенные руководством предприятия в вопросе своевременной выплаты заработной платы. Против монтажника, тем не менее, возбудили уголовное дело. Выяснилось также, что рабочий не смог добиться от работодателя подписания официального трудового договора. Обратила ли на это внимание прокуратура, не сообщается.

«Установлено, что в 2017-м и 2018-м годах со стороны руководства допускались неоднократные нарушения сроков выплаты зарплаты. На момент проверки перед работниками ОАО «Первый Коксохиммонтаж» имелась задолженность за один месяц в размере более 600 тысяч рублей», — сообщается в пресс-релизе городской прокуратуры.

Насколько сильно был избит директор, пресса не сообщает, однако после этого инцидента деньги нашлись быстро. В срочном порядке директор изыскал 600 тысяч рублей на погашение долгов. Прокуратура признаёт: «Сейчас задолженность по зарплате погашена в полном объеме, трудовые права работников восстановлены».

Монтажник, действия которого привели к такому выдающемуся результату, поплатился за свой поступок: против него возбуждено уголовное дело по статье 163, часть 2, УК РФ («Вымогательство, связанное с применением насилия»). Однако вследствие того, что работник «вымогал» у работодателя собственную зарплату, прокуратура переквалифицировала статью на более мягкую — «Самоуправство».

Сам Алексей Левашов сообщает:

«Мне ничего не выплатили до сих пор. Все предстоит решать в судебном порядке. Сначала предстоит установить факт трудовых отношений, а потом добиваться зарплаты».

Факт трудовых отношений придётся доказывать из-за того, что г-н Лапик отказывался заключать с работниками трудовой договор. На работу Левашов устроился ещё в сентябре 2017 года, однако, по его словам, до нынешнего времени ему так и не удалось добиться подписания официального трудового договора.

Против предприятия и его руководителя И. Лапика возбуждены дела об административном правонарушении «Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы». Максимальное наказание по этой статье составляет штраф всего лишь 10-20 тыс. рублей для должностного лица или 30—50 тыс. рублей для юридического лица. Наказание имеет настолько символический характер, что недобросовестные работодатели не боятся его.

А вот сапёрная лопатка — это гораздо более весомый аргумент…

 

* * *

Рабочим Алтайского шинного комбината в апреле выдали урезанную оплату из-за множества различных штрафов, некоторые из которых совершенно нелепые. «Например, из зарплаты высчитывали за оторванную пуговицу или «неправильный» цвет футболки», – рассказал Sibnet.ru депутат Алтайского краевого законодательного собрания Максим Талдыкин. Сумма штрафа на одного рабочего составляла примерно 6 тысяч рублей

13 апреля им снова выдали урезанную оплату, и они начали акцию протеста – вышли на работу вовремя, но отказались выполнять свои обязанности. А также обратились к депутату.

На сегодня рабочим возместили часть требуемого, и они возобновили работу. На заводе с проверкой в скором времени будет работать Инстпекция по труду.

* * *

Автобусы Ванинского (Хабаровский край) автотранспортного предприятия с утра 16 апреля не вышли на маршруты – водители и кондукторы отказались работать за «бесплатно». Коллектив ООО «АТП Ванино» не согласился с решением своего нового начальника В.В. Литвиновского, который решил ввести на предприятии новую форму трудовых отношений, из-за которой работники существенно потеряют в зарплате.

Противостояние длилось несколько часов, за которые уговорить подчиненных руководителю не удалось – люди и автобусы стояли... Это вынудило Владимира Литвиновского отменить свое решение. Он сообщил, что коллектив будет работать на условиях прежних трудовых договоров. И попросил всех выйти на маршруты.

* * *

Строители моста из России в Китай приостановили работу из-за долгов по зарплате. Деньги в полном объеме рабочие «Мостдорстроя» не получали с начала года. Именно здесь возводят железнодорожный мост через Амур. После начала акции протеста, по данным прокуратуры, руководство предприятия решило не выдавать путевок на выезд спецтехники. А это значит, что за те дни, когда она будет стоять без дела, людям ничего платить не будут.

Противостояние продолжается.

ИМЦ РКРП-КПСС