Откровенный разговор с читателем

 

От редактора. К нам нередко приходят письма от товарищей, сетующих как на положение в стране, на жизнь людей Труда, так и на непризнание властью статуса тех, кто вместе со всей страной еще в малые лета свои пережил горькие годы Великой Отечественной, а потом участвовал в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства и немало сил отдал созданию богатств страны во всех областях ее жизни.

Сразу скажу, что, без сомнения, с большим уважением отношусь к авторам этих писем, потому что они не только ратуют за признание особого статуса, но, главное, видят всю огромность трагедии, которую переживает страна уже более четверти века. Зачастую являются активными участниками нынешней коммунистической работы и борьбы. И за это всем им – низкий поклон.

Вот, например, с какими словами обращаются жители Вологды в разные властные структуры – и к Губернатору области, и к Президенту РФ, высказывая свое мнение о происходящем в стране. Ниже приводим выдержки из этих писем.

(Из обращения к Губернатору Вологодской области О. Кувшинникову). В декабре 2017 года телепрограмма «Пусть говорят» НТВ поведала стране о чудовищно-античеловеческом факте издевательства над жертвой войны, ветераном труда, престарелой пенсионеркой, слепой 78-летней череповчанкой А.Н. Журавлёвой – её дети, безработная дочь и сын-инвалид, чтобы как-то прожить и не умереть с голоду водили свою мать по городу просить подаяние. По словам очевидцев, в её пенатах «даже еды никакой не было, на тарелке что-то засохшее лежало». («Красный Север» № 143-2017). Характерным в трагедии А.Н. Журавлёвой является то, что трагедия эта имеет место на вотчине миллиардера №1 в России, владельца череповецкой «Северстали», в которую вложила свой труд и А.Н. Журавлёва, – магната А. Мордашова и на вотчине настоящего главы Вологодского региона, экс-мэра г. Череповец О. Кувшинникова, то есть вашей.

Предпосылка к трагической судьбе семьи Журавлёвых возникла не сегодня и не вчера, а с момента приватизации ельцинским кланом Советского государства, а значит и собственности Журавлёвой. Сегодня десятки миллионов журавлёвых живут в стране с дикой и вопиющей социальной несправедливостью, а по Лермонтову «в стране господ, в стране рабов», где блага Мордашовых создаются на горе и несчастье бесправных, запуганных, нищих журавлёвых. По данным Росстата и независимых СМИ (газета «Советская Россия»№118-2017) сегодня в России около 25 миллионов нищих, то есть – тех самых журавлёвых. Это же самое подтверждает и Радио России. Их предала правящая в стране путинская партия «Единая Россия». Они преждевременно уходят от нас, потому что на этом свете за них некому заступиться, как некому заступиться и за семью Журавлёвых.

(Из Обращения к Президенту В. Путину) Сегодня в России около 25 миллионов её граждан находятся за чертой бедно-сти, то есть – нищие, 11% безработных. Россия занимает 1-е место в мире по социально-имущественному расслоению общества, 119-е место по состоянию здравоохранения, 103-е место по продолжительности жизни, 79-е из 91-ти в мире по уровню пенсий, 2-е по росту долларовых миллиардеров, 1-е в Европе по смертности мужчин не доживших до 65 лет, 1 место в мире по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний… 40 млн гектаров в России – запущенных сельхозугодий. Россия опустилась в разряд третьих стран мира («Завтра» № 1-2018).

По информации директора «Столыпинского клуба» Б.Титова – «В России производится 15 % молотков, лопат, гвоздей, – остальные завозятся из-за рубежа» («Ветеран» №35-2017). Для бывшей свехдержавы – позорней быть не может! О какой силе России и Президента может идти речь?! А «достижения», «прорыв в будущее», о котором рапортует ваше Правительство, по оценке газеты «Завтра» (№57-2017) (это далеко не единственный источник подобной оценки – ред.) – это «лишь результат лукавой статистики. Путин либо не владеет ситуацией, либо сознательно лжёт о ситуации в Российской экономике». По толкованию небезызвестного Геббельса, «ложь, повторённая тысячу раз, становится правдой. Чем она страшней, тем больше в неё верят». Нечто похожее происходит и в ваших СМИ. Со всех каналов звучит: «сильный Президент – сильная Россия». Соотношение силовых структур в РФ – Армия 850 тыс. человек, нацгвардия (полиция, ОМОН, ЧОПы, и им подобные) – 6 млн. чел. («Трудовая Россия» №14-2017).

28 января 2018 года в Вологде, как и по всей стране – на её задворках, состоялся митинг против выборного произвола, собравший около 1000 человек. Выступавшая Смирнова, показав рукой в сторону плотного кольца полиции, окружившей митингующих, в микрофон произнесла: «Посмотрите, сколько их, больше чем нас. Вы думаете они охраняют нас? Они охраняют власть от нас!». Митингующие дружно зааплодировали.

На решение Трамповского Минфина, частично обнародовавшего имена и состояние более чем 200 лиц мультимагнатов из вашего окружения: господ Медведева, Пескова, Володина, Матвиенко и им подобных членов вашей партии «Единая Россия» вы ответили притчей: «Собака лает – караван идёт» (РР-31-01-2018). Мы, дети войны-жертвы войны, в этом вопросе полностью с вами согласны, так как сколько бы к Вам ни обращались о статусе детей войны, но – «караван идёт». С одной стороны, плодятся Мордашовы, с другой – журавлёвы.

Нас, лишённых войной детства – детей войны, едва лишь стали на ноги, страна мобилизовала на другой фронт – трудовой. Приняв эстафету от своих отцов – победителей, вступив в бой – мы победили, воссоздав сверхдержаву СССР, в надежде, что наши дети не испытают судьбу нашего детства. К сожалению, надежды наши не оправдались. У них отняли и отнимают детство другими методами и способами, в разы страшнее, чем у нас.

По определению главного потрошителя экономики, которую мы создавали – Чубайса, «каждая очередная приватизация советского предприятия (уворованного у нас, детей войны) – это очередной гвоздь в крышку гроба советской экономики». Из этого следует, что любой факт нашего доверия к Вам, – это очередной гвоздь в крышку нашего гроба, наших потомков, нашего Отечества.

Актив движения «Дети войны»

гор. Вологда

Повторю, это понимание беды, обрушившейся на страну после контрреволюции 1991 года, и смелое и открытое высказывание этого понимания высокопоставленным слугам нынешнего буржуазного режима, вызывает глубокое уважение к авторам письма.

Я, редактор газеты, человек из той же категории граждан, родившихся на пороге Великой Отечественной.

И им, своим товарищам, позволю себе сказать то, как я вижу нашу ситуацию.

Нам с вами выпало счастье родиться в самой прогрессивной стране Планеты, в Союзе Советских социалистических республик. Наши деды завоевали для нас эту страну, совершив Октябрьскую революцию. Наши отцы и матери отстояли нашу Родину, не постояв за ценой. И таким образом обеспечили нам жизнь в тех самых условиях советского государства, для которого забота о детях всегда была – самым главным приоритетом. Всей стране было трудно в годы восстановления ее разрушенного хозяйства, но много делалось для того, чтобы в первую очередь восстановить детские учреждения, выпустить дешевые детские товары, открыть Дома творчества, Дворцы пионеров, делалось и многое другое, что позволяло обеспечить нам с вами счастливое детство.

Потом мы сами участвовали в строительстве страны. По-разному складывалась жизнь, мы выбирали разные профессии и разные пути, но у нас была возможность эти пути выбирать, и страна помогала нам осуществить наши мечты – мы чаще всего выбирали профессию по душе, мы ехали на комсомольские стройки, потому что понимали значение их для страны и были рады, что можем быть ей полезны. В общем – о нашей жизни в советской стране писать можно очень долго. И если бы вы все, мои ровесники, не знали этой счастливой жизни, вы не писали бы о падении с ее высот в страшную капиталистическую яму.

Сегодня большинству населения страны живется не сладко. Среди них – и те, кто создавал богатство страны в годы Советской власти, и те, чьи крылья были, что называется, подрезаны перед самым взлетом, то есть, те, кто встретил начало 90-х в детском возрасте. И те, кто пришел в жизнь уже в эти подлые годы капиталистического бытия и о ком вы справедливо пишите: «У них отняли и отнимают детство другими методами и способами, в разы страшнее, чем у нас».

При этом между положением детей нашего времени и нынешними детьми есть большая разница: мы знали истинную заботу государства о нашем детстве, нам привелось жить в дружной семье советских народов, нам удалось участвовать в великих свершениях страны, прокладывающей дорогу в будущее всему человечеству. У нас все это было.

И всего этого нет у нынешних ребятишек. Поэтому, думаю, что главная цель, за которую нам с вами стоит и нужно бороться, – это, по большому счету, за переход страны на рельсы строительства социализма. А если выбирать из сиюминутных задач – то и за судьбу череповчанки А.Н. Журавлевой, и за судьбы тех миллионов людей среднего поколения, чья жизнь горько, а то и трагически сломалась из-за разрушения всей системы народного хозяйства и жизни страны, и за миллионы нынешних ребятишек – безнадзорных, беспризорных, детей из семей тех 25 миллионов граждан, что живут в нищете, а главное, в условиях капиталистического бытия, сбивающего нравственные планки, подло меняющего высокие цели на низменные желания.

С другой стороны, ведь и среди нынешних власть имущих немало тех, кто воспитывался в те же годы, что и мы с вами, то есть, в военные и послевоенные годы. И у многих из них родные вместе с нашими отцами сражались на полях Великой Отечественной. Но в отличие от нас с вами, эти предали своих и дедов-прадедов начала прошлого века, и отцов-матерей, отстоявших мир от фашистской чумы.

Так что не наша причастность к категории людей определенного возраста формирует наши взгляды, нашу убежденность в справедливости борьбы за социалистическое будущее.

Помню, как еще в 90-е многие наши товарищи отказывались принимать медали из рук чиновников режима, справедливо и гордо заявляя, что от этой власти, разрушившей нашу родную страну, мы никаких наград не возьмем.

Думаю, что было бы вернее и нам с вами не вести борьбу за статус. У нас с вами статус есть, великий статус советского человека, который побуждает бороться не за свое благополучие, а за всех, чью судьбу ломает и губит нынешний буржуазный режим.

Ваши отважные сердца, ваша активная жизненная позиция, ваша готовность не просто наблюдать, а именно бороться очень помогут всем, кто выбрал для себя дорогу – сражаться за социалистическое будущее страны до победного конца.

Мы – не обиженные судьбой дети войны. Мы – дети Великой Отечественной войны, победа в которой открыла многим странам мира дорогу в социализм, мы –  дети Советской страны. Мы – дети и участники войны двух миров – отживающего капитализма и идущего ему на смену коммунистического будущего.

Выше голову, давайте вместе продолжим борьбу за настоящее и будущее нашей Родины, ее трудового народа и ее детей, а значит, за будущее мира!

Н. Глаголева