Все силы народа – на разгром врага!

 

В первый день войны, 22 июня 1941 г., тысячи комсомольцев по всей стране – Советскому Союзу – подали заявления о добровольном вступлении в Красную Армию.

Только за первые два дня войны в Первомайском районе Москвы было подано 3 000 заявлений о добровольной отправке на фронт, в Киевском районе – 2 500 заявлений, в Тимирязевском районе – 2400 заявлений. Всего в Москве за первые три дня войны было подано около 50 000 заявлений о добровольном уходе на фронт.

В первый же день войны в райкомы ВЛКСМ, райкомы Красного креста и в первичные комсомольские организации Ленинграда начали поступать тысячи заявлений от молодежи, желающей добровольно вступить в ряды Красной Армии. Все комсомольцы ленинградской организации подали заявления о направлении их добровольцами на фронт

В полном составе добровольно ушли на фронт комсомольские организации техникума общественного питания, обувного техникума, макаронной фабрики, «Нефтеприбора», колхоза «Красный луч», Дедовического района, все комсомольцы Сланцевского района области во главе с секретарем райкома тов. Семеновым и многие другие.