По Марксу. Развитие общества связано с его общественной природой

 

В рамках семинара «Марксизм: производство, управление и их факторы» сделал свое сообщение наш товарищ, болгарский экономист Иван Петров Иванов. В своем докладе «Мировые экономические проблемы в условиях финансового кризиса» он, в частности, сказал:

Современная финансовая политика и международные экономические проблемы имеют четкий империалистический характер. Локальные войны, перераспределение и установление новых географических границ, уничтожение целых народов, захват природных ресурсов, износ финансового капитала, углубление социально-экономических и политических кризисов. Это состояние мирового сообщества вполне логично с точки зрения того, что капиталистическое «развитие» изначально имеет только разрушительное и деструктивное движение. Капитал формируется за счет ограбления трудящихся в каждой капиталистической стране мира.

Карл Маркс, который рассматривал процесс концентрации производства в условиях свободной конкуренции, устанавил, что он не является ни случайным, ни кратковременным, а наоборот – он представляет собой «общий закон» – тот самый закон, который распространяется на современную промышленность во всех отраслях, а именно закон концентрации.

Труд – явление общественно значимое. Он был рожден в коллективе, на предприятии, на заводах, внутри общества. Значит, и произведенные товары должны иметь такой же характер, следовательно, и финансовый продукт должен иметь такой же характер. Именно из-за того, что капитал и финансовая ценность основаны на личной выгоде и на основе ограбления общества, интересы местного и глобального капитала существенно отличаются от интересов общественности. А международные экономические проблемы могут быть решены только с позиций дружбы между народами, а не как сегодня, позиций некоторых империй, монархий, феодализма или аналогичных форм «нового века», в условия которых нас поставил мир монопольных финансовых структур.

Частный финансовъй капитал не имеет географических границ, он является наднациональным. А военные конфликты происходят не потому, что один народ лучше, а другой хуже, а потому, что война является самой прибыльной отраслью в капиталистической экономике. Современная форма империализма сопровождается националистическими настроениями и преднамеренным возрождением фашизма. И этот процесс не является ни случайным, ни естественным. Он был создан сознательно, целенаправленно финансируется и разрабатывается непосредственно под руководством самых больших финансовых монополий и только для достижения их личных экономических целей.

Развитие человечества имеет, в основном, экономический характер. Экономика в условиях капиталистической рыночной экономики, рассматриваться только с точки зрения прибыли капиталиста. И это крайне несостоятельно даже с научной точки зрения, поскольку для развития экономики наука должна работать для общества, а не для небольшой группы, которая представляет свои частные цели и интересы.

Решение международных экономических проблем мира сегодня, как и в прошлых веках, может быть возможно только путем изменения (смены) частных форм собственности на средства производства в условиях товарного производства на их общественную собственность, при которой трудовые, производственные процессы, товары, финансисты и чиновники находятся на службе общества.

Угроза новой мировой войны, учитывая состояние распадающейся капиталистической системы и ее разрушительный характер, становится всё более явной, и эти проблемы не исчезнут сами по себе. Наука выполняет свою роль, если она служит всему обществу. Наука не может быть наукой, если она служит частным личным интересам. Поэтому задача всех научных кадров состоит в том, чтобы опровергать несостоятельную (лживую) информацию, которая повсеместно распространена в современном капиталистическом обществе. Развитие общества связано с его общественной природой, в том числе, во всех экономических процессах, возникающих из этих взаимоотношений.