Им нужна справедливость

 

Мы не раз писали о коллективной борьбе рабочих строительных компаний «Горизонт», «Глобатек», «Мегаполис» в Москве и области. Вот еще эпизод этой борьбы.

 8 мая 2018 года рабочие «Мегаполиса» (внуки советских солдат, защищавших нашу социалистическую родину от фашизма), вынужденные жить теперь обычной жизнью буржуазной страны – 3 месяца без денег, месяц забастовки, обман со стороны руководства, борьба за свои трудовые права, – снова встретились на стройке лицом к лицу со своим руководством.

После предыдущих действий рабочих в защиту своих трудовых прав, им обещали под письменные гарантии выдать двухмесячные долги по зарплате до 4 мая, однако, увы, соврамши.

Рабочие при поддержке активистов Рабочего Компаса, РРП, Союза Рабочих Москвы вошли на стройку.

При виде организованной группы трудящихся офисное начальство начало разбегаться, однако не все успели. У начальника безопасности уехать не получилось. Рабочие встали перед машиной, преграждая обманывающему их начальству путь к бегству.

Окружив машину, рабочие вежливо стучались и не очень вежливо скандировали.

Начальник сначала вообще отказывался общаться, звонил по телефону. Потом пустил к себе в машину одного из рабочих и нёс какую-то уже надоевшую рабочим ранее ерунду, про то, что вот квартиры в новостройке продадут, и…

Наконец, приехала полиция. Однако выйти наружу и поговорить с рабочими начальник безопасности отказался даже в присутствии полиции. Полиция сказала, что заберет его в участок. Рабочих тоже пригласили проехать, дать объяснение по поводу невыплаты зарплаты.

В ОВД Климовский с представителя рабочих взяли объяснение. Честно сказали, что это не по их ведомству, а по ведомству Прокуратуры. Рабочие поехали в Прокуратуру – из Климовска в Подольск.

В Подольске рабочие и поддерживающие их активисты Рабочего Компаса, РРП, Союза Рабочих Москвы развернулись в небольшую колонну и двинулись в Прокуратуру, скандируя: «Верните краденую зарплату!», «Жулику-начальнику место в тюрьме!» и «Пока мы едины – мы непобедимы!»

В Прокуратуре с работниками общалась Никонова Светлана Васильевна. Изначально она начала говорить, что не может принять у рабочих заявления, так как у них нет трудового договора и объяснять им, что заключать трудовой договор необходимо. Автор материала целиком согласен с тем, что трудовой договор заключать правильно, ибо он частично защищает работника от подобных проблем. Только есть одно но… Ситуация на рынке труда, особенно в сфере строительства, такова, что работник выбирает не между работой по договору и без договора, а между работой без договора и безработицей. А правоохранительные органы не предпринимают усилий для исправления данного положения.

Пришлось объяснять человеку, что существует статья 16 Трудового Кодекса, которая гласит, что: «Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен».

Возможно, помогло это объяснение, возможно, многочисленные звонки в Прокуратуру от прессы и левых организаций. В итоге заявление приняли. Более того, на стройку была отправлена полиция и ОБЭП, опросившие рабочих и руководство. Это радует.

Дополнительно отметим, что пока рабочие были в Прокуратуре, у них снова отключили свет в вагончиках. Выехавшие правоохранители действовать по данному поводу отказались, заявив, что это не их дело. Это печалит.

Что тут можно сказать. По идее, будь государство правовым, никакие усилия коммунистов и иных общественников по данному поводу вообще не были бы нужны. Но с научной точки зрения государство является не правовым, а классовым. Правоохранительная система всегда перекошена в сторону господствующего класса. Единственный способ для трудящихся решить проблему – устроить громкий общественный скандал. В этом случае система оценивает общественное спокойствие (необходимое для комфортного воровства всему классу капиталистов) выше интересов одного отдельно взятого жулика. Рабочие «Мегаполиса» понимают это и не собираются прекращать борьбу.

 

19 мая 2018 года рабочие компаний «Горизонт», «Глобатек» и «Мегаполис» коллективно навестили Следственный Комитет РФ.

СК РФ не впервые видит рабочих, уже встречал их в декабре 2017-го. Через 5 месяцев к его порогу вместе с прежними рабочими, так до сих пор и не получившими свою зарплату, подошли представители новых трудовых коллективов.

Рабочие пришли вместе. Они объявили, что им «нужна справедливость».

Заявления в СК снова приняли. Долго ли теперь останется рабочим ждать принятия справедливых мер?

А.Зимбовский, Е. Сидоренкова

 РК-инфо