Сколько будем терпеть?!

Письмо читателя по следам Кемеровской трагедии

 

Трагедия в Кемерово потрясла меня до глубины души. Последние несколько дней я, взрослый мужик, смотрю на фотографии погибших деток и плачу. С фоток этих смотрят на меня ровесницы моих дочек. Девочки, которые, задыхаясь от дыма, звонили близким, чтобы сказать, что они их любят, и попрощаться… Я плохо представляю, как с этим дальше жить осиротевшим родителям. Надеюсь, что их сейчас как-то поддерживает, что сердца огромного множества простых людей глубоко разделяют их боль.

Убеждён, что беда эта не только Кемерова – это беда всей России, всех нас. В каждом городе есть сейчас точно такие же ТРЦ. И не только ТРЦ. Практически почти везде все строится одинаково плохо – лишь бы сделать побыстрее да подешевле, чтобы скорее можно было получать прибыль. А будет прибыль, тогда и проверки, и надзор разного рода – всё нипочём, потому что у тех кто проверяет и заведует проверками, главная задача та же – нажива, личное обогащение. Прибыль, Нажива Ведь это стало центром нашей жизни, идолом! Именно это и является теперь нашей настоящей «национальной идеей». Как раковая опухоль метастазами идея эта медленно, но неуклонно разрушает нашу страну. И сейчас этот мерзкий идол наживы забрал себе в жертву наших детей.

Мы все виноваты в этом. Наверное, многие не согласятся со мной. Однако, посмотрим на происходящее вокруг открытыми глазами и честно оценим ситуацию. Ведь мы видим и знаем: кто-то берёт взятки, кто-то бессовестно наживается на народных богатствах, которые задарма получил по какому-то непонятному праву от таких же бесстыдников, каков сам, кто-то строит дома и торговые центры с огромным количеством технических нарушений, а кто-то эти объекты принимает и разрешает эксплуатацию. И мы, в общем-то, принимаем это, как норму нашей жизни. Это мы своим равнодушием, покорностью и разобщённостью создали условия, когда мерзавцы в обличии богатеев и чиновников могут безнаказанно вытирать о нас ноги. Сразу становится понятным, кому теперь служит и от кого зависит господин Тулеев, который блеет дурацкие извинения перед Путиным, при этом не соизволив показаться перед людьми, пережившими это горе, которым он, якобы, служит. Бессовестный кемеровский мэр считает возможным, загородившись полицейским кордоном, не выходить и не давать никакой информации отчаявшимся, мятущимся людям, у которых в этот момент горят в пожаре дети!? Шесть часов! Почему наглый чиновник, который всё-таки вынужден был выйти разговаривать с целой площадью возмущённых людей, позволяет себе бросить в лицо человеку, потерявшему всю семью, что он-де пиарится!? Почему после этого явного хамства эти люди остаются на своих постах? Потому что с нашего молчаливого согласия создана и выстроена система, где им это позволено. С людьми считаться не нужно, лишь бы начальство было довольно. «У кого нет миллиона долларов, может идти в ...».

Давайте посмотрим правде в глаза. Мы приняли правила их игры. Зачастую готовы терпеть и подчиняться, чтобы получать какие-то косточки с барского стола или чтобы хуже не стало. Помалкиваем все в тряпочку, чтобы не навлекать на свою маленькую, хрупкую, но как-то устоявшуюся жизнь лишние, ненужные проблемы. И это понятно. Невозможно в одиночку воевать с отлаженной государственной машиной. А мы разобщены и, в основном, каждый сам за себя. Деньги затмили многим глаза. Отучили нас просто бесплатно помогать друг другу, просто быть честными в мелочах. Сплошь и рядом взаимный обман, поборы, мелочность, равнодушие. И ведь, обратите внимание, власть опять пытается заткнуть эту проблему способом, который как раз обличает всю их кумовскую систему – подкинуть деньжат пострадавшим, посадить несколько рядовых виноватых, устроить показательную порку местным чиновникам, недовольным заткнуть рты. Устроить кампанию фиктивных проверок, потом спустить всё это дело на тормозах и забыть, замять. «Своих не сдаём». А если всплывает что-то, явно не соответствующее официальной версии, тут же начинается визг: Вражеские происки! Экстремисты! Хохлы! Госдеп!

Не знаю, как для кого. Для меня после этого события очевидно – надо что-то менять. Я больше не смогу жить спокойно. Потому что понимаю, что это уже не звоночек. Это набат. Что завтра нечто подобное может случится с моими детьми. У меня нет рецептов, как изменить ситуацию в стране. Однако я предлагаю всем и каждому начать с простых вещей. Нам нужно всем вспомнить и вынуть из пыльных сундуков нашей жизни такие понятия, как совесть, честь, взаимовыручка. Перестать позволять манипулировать собой, позволять унижать наше человеческое достоинство. Не бояться отвечать за свои поступки. Стараться что-то делать хорошо и качественно.

Мы хозяева нашей страны, нашей Родины. Мы, а не свора временщиков, захвативших здесь богатства и власть. И мы несём ответственность за то, что происходит на нашей земле сейчас и в будущем, друг перед другом и перед нашими детьми.

Всегда легче, удобнее как-то говорить не «я», а «мы». Однако я лично чувствую свою вину в произошедшем.

 Детки, простите меня…

Дмитрий Суворов

горовск Калужской обл.

 

От редакции. Это чувство вины за произошедшее в Кемерове, как за один из фактов огромной человеческой трагедии, которую уже более четверти века переживает наша страна, вызывает уважение. Однако хочется подсказать автору письма и тысячам людей, разделяющим его понимание ситуации, – чтобы преодолеть разобщенность, чтобы что-то менять, необходимо, но отнюдь не достаточно «вынуть из пыльных сундуков нашей жизни такие понятия, как совесть, честь, взаимовыручка». Надо еще вспомнить и о таких качествах, за которые мы совсем недавно воздавали должное героям Великого Октября и героям Великой Отечественной войны. И те, и другие обладали целеустремленностью, самоотверженностью, мужеством, пониманием, что от них зависит, станет ли общество жить по идеям добра и справедливости или будет ввергнуто в тот самый мир наживы, прибыли для эксплуататоров, нищеты для трудящихся, безнравстенности и бездуховности, угрожающих всем, но, в первую очередь, нашим детям. Они выбрали для нас с вами – мир добра, а потому не стояли за ценой, чтобы оставить нам в наследство самое прогрессивное общественное устройство.

Но как правильно пишет автор – «Невозможно в одиночку воевать с отлаженной государственной машиной». Да, для успешной борьбы нужна организованная сила, нужна партия убежденных, политически грамотных и отважных людей. А потому и автору письма, и другим людям, которые не хотят мириться с происходящим и чувствуют свою ответственность перед будущим, перед будущим наших детей, мы советуем сложить свои усилия с товарищами по партии. Какой? Мы хотели бы видеть вас в Коммунистической рабочей партии (РКРП-КПСС), Но выбор за вами. Однако – в одиночку, действительно, не победить эту разрушающую нашу жизнь машину.